Рузаевцы – сильнейшие в республике!

2 июля в селе Аксеново Лямбирского района проводился ХII Всероссийский сельский праздник «Сабантуй». В рамках его состоялась республиканская Спартакиада национальных видов спорта, участие в которой приняли спортивные делегации из 19 городов и районов Мордовии. В программе Спартакиады прошли соревнования по армрестлингу, гиревому спорту, мас-рестлингу, перетягиванию каната. Среди спортсменов разыгрывалось личное, командное и общекомандное первенство.

Делегация от Рузаевского района составляла 25 человек и включала участников по всем видам спорта. Целенаправленная и планомерная подготовка к этим соревнованиям длилась более месяца. И результаты не заставили себя ждать.

Первый вид Спартакиады - армрестлинг. Состав команды - трое мужчин и две женщины. Безусловный лидер в этом виде спорта - работник АО «Рузхиммаш», кандидат в мастера спорта России Константин Валынцев. Он победил в весе до 80 кг и стал вторым в абсолютной весовой категории. Третье место в весе до 75 кг занял его воспитанник Сергей Игонькин. Еще один работник «Рузхиммаша» - Роман Елисеев - стал четвертым в весе свыше 90 кг.

Соревнования среди женщин принесли нам два вторых места. Серебряными призерами стали: представительница ПЧ-20 Светлана Гордеева (весовая категория 60 кг) и работница детского сада №7 Жанна Бердникова (категория до 70 кг). Итог командной борьбы в данном виде программы - первое место.

Также достойно выступили рузаевские гиревики. Чемпионами стали: тренер и руководитель клуба «Скорпион» Александр Смаев (категория до 68 кг) и машинист локомотивного депо Михаил Агапов (категория 85 кг). Второе место среди женщин в весе до 63 кг заняла работница ООО «Белый ветер» Татьяна Демкина. В гиревом спорте рузаевцы также одержали командную победу.

Далее участники соревновались в мас-рестлинге - перетягивании палки. В этом виде вторые места в своих весовых категориях заняли: среди мужчин - Владимир Лядов (локомотивное депо), Борис Агеев (ООО «Авангард»), житель села Тат-Пишля Гаджимурат Абдулмеджидов; среди женщин - Татьяна Калимулина (ПЧ-20). Как и в предыдущих видах, рузаевцы вновь победили. Свой вклад в копилку команды также внесли Владимир Мухаметгараев и Наталья Гаршина.

Завершающим видом программы стало перетягивание каната. Соревнования прошли очень зрелищно и эмоционально. Команда Рузаевского района боролась до последнего, выкладываясь полностью. Результат выступления наших спортсменов - почетное третье призовое место вслед за Атяшевским и Лямбирским районами. Честь Рузаевки защищали: Сергей Путинцев, Сергей Кочетков, Дмитрий Титков, Юрий Горшенин, Илья Алмазов, Илья Пресняков, Игорь Рысев, Игорь Просвиряков.

По окончании всех видов программы состоялось награждение победителей и призеров соревнований с вручением кубков, медалей и дипломов. Самый главный кубок - за первое общекомандное место - был вручен Рузаевскому муниципальному району! Рузаевцы, набрав 116 очков в общем зачете, опередили ближайших соперников - команду Ардатовского района - на восемь очков. Третье место в общекомандном зачете заняла делегация Краснослободского района (100 очков).

Поздравляем рузаевцев с заслуженной победой! В очередной раз наши спортсмены доказали, что они - сильнейшие в республике! Так держать!