Рузаевские авиамоделисты на высоте

На территории центрального аэроклуба им. М.П. Девятаева в в Лямбире прошли соревнования Первенства Мордовии по авиамодельному спорту среди учащихся школ до 18 лет. Команда юных рузаевских «авиаторов», получающих дополнительное образование в детском технопарке «Кванториум», приняла участие в этом мероприятии.

Наставником ребят, увлекающихся авиамоделированием, является Владимир Макарычев – педагог дополнительного образования с 47-летним стажем. Он отметил, что его воспитанники выступили прекрасно, показав впечатляющие результаты.

Модели самолетов, которые конструируют ребята, делятся по классам, так же как и автомобили. В классе по радиоуправляемым пилотажным моделям чемпионом стал учащийся техникума Никита Гусев. Также Никита выступил и по кордовым моделям (модель, привязанная к стальному тросу), заняв 3-е место. Хаким Чалдаев, учащийся 3-го класса гимназии №1, занял 2-е место по таймерным моделям, которые являются очень сложными. Никита Курчатов (гимназия №1) выступил по классу планеров и занял 2-е место. Дмитрий Велькин, учащийся Приреченской СОШ, сконструировал копию легендарного самолета ИЛ-2 и одержал победу в классе «копии». Костя Евстифейкин, учащийся СОШ №7, завоевал серебро по классу резиномоторных моделей.

- Хочу выразить большую благодарность родителям моих кружковцев, принявших участие в соревнованиях, - комментирует Владимир Макарычев. - Без них нам было бы крайне сложно организовать поездку в Лямбирь. С их помощью мы благополучно доставили ребят и модели самолетов на аэродром, где и показали свои достижения. Также хочу сказать огромное спасибо своему методисту Марине Местюковой за помощь в подготовке к соревнованиям.