«Добрые начинания — фундамент для исторических событий»

Митрополит Зиновий совершил чин закладки нового храма

20 июня в Архангельско-Голицынском сельском поселении состоялась торжественная церемония закладки капсулы на месте строительства нового храма Живоначальной Троицы. Православный храм возводится на территории действующего прихода церкви Михаила Архангела.

Это оказалось значимое событие не только поселенческого, но и районного уровня. Действующий храм, освященный в честь Михаила Архангела, был построен в самом начале 20 века. В 30-х годах прошедшего столетия он был закрыт, но в переломные 90-е снова возвращен верующим. Конечно, храм подвергся частичному разрушению, но в настоящее время идет его восстановление. Так как реконструкция здания требует много времени, сил и средств, то здесь сейчас закладывается церковь в честь Живоначальной Троицы. Для совершения богослужения в Арх-Голицыно прибыл архиерей Русской православной церкви, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий.

- Мы с вами сегодня закладываем символ наших общих духовных ценностей, талантов и трудов. Все мы хотим, чтобы республика процветала, а вместе с ней и наше Отечество, которое нуждается сейчас в поддержке, в нашем единстве. И особенно в единстве духовном, - сказал митрополит, приветствуя собравшихся. - Я помню те времена, когда в школах и вузах преподавали атеизм и, естественно, в 70-80 годы говорить о Боге было нельзя. В 90-е молодежь пришла в храмы, чтобы увидеть и понять, что такое вера. Я служил в одном районном городке Курской области, когда у нас организовалась первая в России воскресная школа, в которой было 100 детей, 100 молодых людей и 100 человек зрелых и пожилых людей. Дети в то время стали миссионерами в своих семьях и привели многих родителей к вере. А сейчас все пришли к осознанию, что нас может объединять только высокое и духовное внутреннее наше единство. Сегодняшняя закладка камня послужит для укрепления и освящения ваших семей, духовной жизни подрастающего поколения…

Ко мне многократно за эти несколько лет обращались люди с письмами о том, чтобы восстановить этот замечательный старинный храм, но мы всегда помним, что приступать к таким масштабным работам можно только лишь по инициативе самих жителей.

Нужно собраться вместе в попечительский совет и осуществить это строительство. Для такого храма требуются серьезные средства, большие работы. Но я думаю, что сегодняшнее событие сплотит вас вокруг наших духовных ценностей и поможет повернуть сердца земляков на благородное деяние. Думаю, что своим желанием и намерением вы соберете такой попечительский совет, а я как архиерей и молитвенно, и благословением поддержу вас и буду участвовать в этом благом деле…

Владыка Зиновий совершил освящение закладного камня в основание будущего храма.

По церковной традиции в фундамент церкви была вложена капсула с благословенной архиерейской грамотой.

Владыке сослужили: секретарь Саранской и Мордовской епархии протоиерей Виктор Хохлов, благочинный церквей 2-го Рузаевского округа протоиерей Григорий Черепанов, настоятель Михайло-Архангельского прихода протоиерей Владимир Меньшойкин. На торжественной церемонии закладки также присутствовал депутат Государственного Собрания Республики Мордовия Алексей Федьков.

По окончании церемонии владыка поздравил всех с добрым событием и пожелал прихожанам Божьего благословения, а также крепости душевных и телесных сил.