Богатая история площади Свободы

В числе претендентов на победу в республиканском конкурсе лучших проектов благоустройства в Рузаевке - сквер по улице Революции 1905 года, имеющий богатую историю

В начале прошлого века, после Октябрьской революции, эта территория именовалась площадью Свободы.

Первое упоминание о ней содержится в книге И.А. Чичаева «Рузаевка на заре Октября»: «Весть о падении ненавистного царского режима докатилось до Рузаевки в марте 1917 года (Февральская революция). Рабочие собрались на площади у депо, празднуя свободу» (отсюда и название площади).

В газете «Известия Рузаевского Совета рабочих и крестьянских депутатов» 26 декабря 1918 года сообщается о начале сбора средств на памятник борцам, павшим за революцию на площади Свободы. На этом же месте в 1919 году была построена трибуна, с которой выступал председатель ВЦИК (Всесоюзного центрального исполнительного комитета) Михаил Калинин, посетивший Рузаевку с агитпоездом «Октябрьская революция».

В 1923 году в Рузаевке отмечалась шестая годовщина Октябрьской революции. Накануне в театре «Марс» состоялось торжественное заседание, а 7 ноября на площади свободы состоялся митинг и открытие памятника в честь 6-й годовщины Октябрьской революции (сохранился документ - План проведения празднования).

В 1926 году там же был построен рабочий клуб имени Карла Маркса (деревянное строение), который начал свою работу в 1927 году.

В 1952 году жители города Рузаевка получили хороший подарок - железнодорожный клуб имени А.В. Ухтомского, великолепное трехэтажное здание, которое по сей день не имеет аналогов в республике.

В 1958 году возле него был разбит сквер и посажены деревья.

В 1960 году в сквере открыли обелиск в честь 55-летия «Рузаевской республики». Информация об этом мероприятии опубликована на первой странице местной газеты «Путь Ленина» от 23 декабря 1960 года.