«Лыжня России — 2022»

12 февраля в нашем районе в пятый раз прошла гонка «Лыжня России-2022». Самый долгожданный спортивный зимний праздник, собирает не только профессионалов, но и всех любителей лыжного вида спорта. Уже с утра на лыжной базе Тат-Пишленского леса было многолюдно. Здесь собрались лыжники от мала до велика – школьники младших и старших классов, их родители, а также люди более старшего возраста. К примеру, участник гонок Владимир Курочкин вчера отметил свой 72-й день рождения!

- Символично, что наш забег проводится одновременно с Олимпиадой в Пекине. А российские лыжники каждую гонку показывают выдающиеся результаты. Я надеюсь, что среди вас тоже есть будущие олимпийцы. Потому что победителями и призерами лыжных гонок славится Рузаевский район. Я всех поздравляю с праздником, желаю быстрой лыжни и хорошего настроения, - сказала, обращаясь к спортсменам, заместитель главы Рузаевского муниципального района по социальным вопросам Венера Ларина.

Первыми стартовали участники VIP-забега. Победили в нем, конечно, настоящие мастера лыжных гонок! Первой пришла Мария Устимова, серебро у Владимира Курочкина из Арх-Голицына, а бронзу завоевал руководитель аппарата администрации ГП Рузаевка Виктор Косынкин. Стоит отметить, что в забеге участвовал и мэр Рузаевки Алексей Домнин.

- Я второй раз участвую в «Лыжне России». Мне нравится этот вид спорта. В выходные приезжаем сюда всей семьей. Сегодня была интересная гонка. Думаю, что все участники получили колоссальное удовольствие, заряд бодрости и море позитива! – отметил Алексей Юрьевич.

Следом стартовали мальчики младшей возрастной группы на дистанции 2 км. Первое и второе места в группе заняли учащиеся школы № 8 Андрей Горшенин и Дмитрий Хохлов. Третье место у Виктора Чевмайкина (школа №7). У младших девочек также два лучших результата у представительниц 8-й школы: Арина Адмакина – первая, Кира Полагенко – вторая. Третий результат показала одна из самых молодых участниц гонки, 7-летняя Екатерина Медведева (школа №7).

Далее в бой вступили представители старшего возраста. Длина дистанции для них составляла 3 км. В мужской группе уверенную победу одержал ученик школы № 9 Лукьянов Роман. Последующие два места заняли наши ветераны: мастер спорта СССР по лыжным гонкам Александр Кузин – второй, Андрей Белянин – третий. В женской группе первенствовали представительницы лицея №4 сестры Шитихины. Елизавета пришла к финишу первой, Варвара – второй. Тройку призеров замкнула наша известная лыжница Наталья Горшенина.

Всем победителям и призерам были вручены медали и грамоты. Награждение проводили В.Р.Ларина и директор МАУ «Центр физической культуры и спорта» Рузаевского муниципального района О.Л.Антонов. Кроме того, каждому участнику лыжной гонки на память были вручены номер и лыжная шапочка. Всего в гонке приняло участие свыше 200 лыжников.