Не попадайтесь в сети обмана!

Мошенничество – это особый вид преступления, способы совершения которого постоянно меняются в зависимости от потребностей человека и научно-технического прогресса. Ведь благодаря этому преступники все изощреннее и убедительнее входят в наше доверие. Отдел МВД России по Рузаевскому району сообщает, что продолжается рост преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий (с 17 до 193 за 12 месяцев 2021 года или на 65%). В тоже время увеличилось более чем в два раза (на 91,8%) число зарегистрированных фактов мошенничества (с 49 до 94). ОМВД РФ по РМР проводится большая работа по предупреждению преступлений, совершённых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий или в сфере компьютерной информации. Она доводится до населения как в СМИ, так и на сходах граждан, на собраниях трудовых коллективов. Памятки размещаются в магазинах, банкоматах, рынках, подъездах жилых домов.

Несмотря на то, что все средства массовой информации, в том числе «Интернет», заполнены советами, как не стать жертвой мошенников в самых различных сферах, подобные факты, к сожалению, продолжают происходить в Рузаевском МР. Наши земляки по-прежнему проявляют вопиющую беспечность и попадаются на удочку обманщиков, из-за чего лишаются приличных банковских накоплений и берут кредиты. И все ради того, чтобы обогатить расплодившихся телефонных обманщиков. Ежегодно преступники находят новые способы обмана и выманивания денег у наивных граждан с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Как правило, человек понимает, что случилось, но уже после того, как переведет деньги, и только потом звонит своим родственникам. Почему так происходит? Наши граждане доверчивые, воспитаны в Советском Союзе и привыкли верить тому, что им говорят.

Выдают себя за сотрудников разных ведомств

- На сегодняшний день в Мордовии распространены мошенничества, совершаемые с номеров 8800 и 495, которые граждане воспринимают как «горячие линии». Злоумышленники, будучи хорошими психологами, сообщают, что являются сотрудниками службы безопасности банков, что с вашего счета произошло несанкционированное списание денежных средств, либо говорят - карта заблокирована. Просят назвать ее реквизиты, пароль CVC и коды доступа, пришедшие по СМС. Таким образом получают полный доступ к счёту и похищают деньги, - рассказывает старший следователь СО ОМВД России по РМР, майор юстиции Екатерина Буланова. - Цель аферистов - заставить вас передать свои денежные средства добровольно. Они очень хорошо манипулируют людьми, используя следующие мотивы: беспокойство за близких и знакомых, волнение за свой телефонный номер, счет в банке или кредитную карту, желание выиграть крупный приз. На телефон может поступить звонок или СМС-сообщение якобы от сотрудника полиции либо от вашего родственника (знакомого) с информацией о нарушении близким человеком закона (сбил кого-то, участвовал в драке и т.п.) с просьбой о передаче вами денежных средств через посредников, либо их перевод через терминалы оплаты для разрешения сложившейся ситуации. Не продолжайте разговор, не позволяйте себя убедить. Перезвоните своему родственнику (даже если его телефон не доступен или занят - это не повод впадать в панику и перечислять деньги преступнику). - Может поступить звонок или СМС-сообщение от работника медицинской организации с сообщением, что у вас или у вашего родственника обнаружили опасную болезнь и для её лечения необходимо перевести деньги за лекарства или медицинские услуги. Медицинское учреждение принимает денежные средства после заключения соответствующего договора в письменном виде при вашем личном присутствии, - отмечает Е.В. Буланова. Обманщики также звонят от якобы работника жилищно-коммунальной (электросбытовой и др.) организации или коллекторского агентства с информацией о необходимости погашения задолженности. Часто на телефон поступают звонки или СМС-сообщения о выигранном призе, начислении какой-либо компенсации (пособия) с просьбой сообщить данные своей банковской карты для их перечисления либо предложением перечислить проценты за выигрыш (компенсацию, пособие). Это обман. Человек не может выиграть приз, не участвуя в его розыгрыше. Компенсации выплачиваются гражданам только при их личном письменном обращении, проценты за них платить не надо. Популярен такой вид мошенничества, как предложение помощи для оформления кредита под выгодный процент (даже несмотря на отрицательную «кредитную историю» или наличие отказов от различных Банков в его выдаче).

Рассылка СМС-сообщений или на e-mail

Если к вам на телефон посредством СМС или на электронную почту поступили письма со ссылками на незнакомые сайты, с осторожностью относитесь к ним! Они могут содержать вирусную программу. Перейдя по ссылке, вы запускаете вредоносное программное обеспечение, с помощью которого преступники получают доступ к вашим банковским счетам. Вам может поступить СМС-сообщение или звонок с незнакомого номера с просьбой вернуть деньги, так как они были переведены ошибочно (предварительно вам поступит СМС-сообщение, якобы от оператора сотовой связи, о зачислении на телефон определенной суммы денег). Проверьте баланс своего телефона, а лучше не вступайте в диалог с незнакомцем. Главное оружие киберпреступников - получение конфиденциальных данных: паролей, реквизитов карты или счета для кражи денег. Для этого мошенники рассылают СМС, электронные письма и сообщения в чатах с просьбой, например, «подтвердить аккаунт», «восстановить доступ к банковскому счету». Также преступники отправляют по электронной почте, в мессенджерах сообщения о беспроигрышных лотереях. Схем обмана довольно много, они постоянно меняются. Все сценарии противоправных действий рассчитаны на доверие потенциальных жертв.

Соблазн подарком

На обманы в соцсетях попался не один взрослый. Однако мошенники пытаются использовать в своих схемах даже детей. Подросткам в соцсетях фальшивые звезды шоу-бизнеса сообщают о якобы выигрыше в лотерее и ценном призе, для получения которого просят ввести данные карты родителей. Например, одной юной жительнице пришло сообщение, что был проведен розыгрыш призов, и ее мама выиграла дорогой телефон, однако в соответствии с каким-то там постановлением о получении призов требуется ввести данные действующей карты родителя. Окрыленная новостью девочка решила, что мамочка обрадуется сюрпризу, поэтому без разрешения воспользовалась ее картой (сфотографировала и пыталась отправить обманщикам). Если бы не бдительность родителей, то фото карты было бы отправлено злоумышленникам и деньги с нее бы моментально списались.

Покупка и продажа через Интернет-сайты

- В полицию продолжают поступать заявления граждан, которые сообщают о хищении денежных средств, совершенных под предлогом внесения предоплаты за приобретаемый через Интернет товар. Зачастую после этого покупатель больше не увидит ни своих денег, ни изделия, - подчеркивает Е.В. Буланова. - Проверьте телефон и электронный адрес продавца по отзывам в интернете, ищите комментарии обманутых покупателей и т.п. Не вносите предоплату непроверенным людям, требуйте отправку, проверяйте качество изделия и соответствие заявленным характеристикам до его оплаты на почте или курьеру. Злоумышленники часто выставляют объявления: потерпевшие перечисляют оплату за изделие, объявления тут же исчезают, а телефоны «липовых» продавцов оказываются недоступны. Либо обратная история: потерпевшие размещают объявления, а им звонят мошенники, якобы для того, чтобы перевести аванс. Люди сами сообщают коды и пароли доступа к счету и в результате лишаются средств. Так, по подозрению в совершении мошенничества в отношении жителя Рузаевки сотрудниками полиции задержан гражданин цыганской народности. Потерпевший заинтересовался выставленным им в сети Интернет объявлением о продаже автомобиля. Связавшись с продавцом, он попросил закрыть информацию для других покупателей, так как его устраивает цена и он готов его купить, за что по требованию мошенника перевел предоплату в сумме 3000 рублей. Однако после этого связь прервалась, а потерпевший был вынужден обратиться в полицию. Выяснилось, что подозреваемый проживает в Рязанской области и к тому же причастен к серии аналогичных мошенничеств на территории России, - добавила наша собеседница. В ноябре прошлого года житель Рузаевки на одном из сайтов подал объявление о продаже датчика абсолютного давления и для связи оставил свой номер телефона. По «Ватсап» ему пришло сообщение, что его товар хотят купить за 2200 рублей, и покупатель уже выполнил перевод. Неизвестный попросил ввести номер карты продавца, чтобы проверить - прошла ли оплата. После чего, для подтверждения операции, мужчине на телефон смс-сообщением пришел код, который он ввел. Затем ему пришел ответ, что он набран неправильно. Житель Рузаевки повторил попытку и у него произошло списание денежных средств.

Как не стать жертвой киберпреступников?

Чтобы не оказаться жертвой мошенников, необходимо знать следующие плавила: сотрудники любого банка никогда не просят сообщить данные вашей карты (номер карты, срок её действия, секретный код на оборотной стороне карты), так как у них однозначно эти личные данные имеются. В этой связи не при каких обстоятельствах не сообщайте посторонним лицам данные вашей банковской карты, а так же секретный код на оборотной стороне карты. Никогда и никому не сообщайте пароли и секретные коды, которые приходят вам в СМС сообщении от банка. Если вас попросили пройти с банковской картой к банкомату, то это, очевидно, мошенники. Не покупайте в интернет-магазинах товар по явно заниженной стоимости, так как это, очевидно, преступники. Никогда не переводите деньги, если об этом вас просит сделать ваш знакомый в социальной сети, возможно мошенники взломали аккаунт, сначала свяжитесь с этим человеком и узнайте, действительно ли это он. В сети «Интернет» не переходите по ссылкам на неизвестные сайты. Скачивайте приложения только из официальных магазинов. Предварительно изучите, как давно оно появилось, какой у него рейтинг и сколько пользователей. И наоборот - не стоит скачивать приложение, которое создано совсем недавно, набрало пару сотен пользователей, и те не слишком им довольны. Конечно, могут быть исключения - лучше дополнительно почитать комментарии и отзывы на независимых форумах. Установите антивирус на все устройства, которыми пользуетесь, и регулярно его обновляйте. Не спешите кликать по рекламным баннерам, не переходите по ссылкам от незнакомых отправителей и не вводите данные банковской карты на подозрительных интернет-страницах. Пользуйтесь только личными устройствами для операций с картой. Если вы потеряете телефон или планшет, к которым подключено СМС-информирование или мобильный банк, срочно свяжитесь с банком и отключите от утерянного номера все услуги. Если вы часто делаете покупки или оплачиваете услуги в интернете, например, телефонную связь или штрафы, безопаснее использовать для этого отдельную карту. Вносите на нее лишь ту сумму, которую собираетесь потратить, и установите лимит по количеству операций в сутки. Некоторые банки позволяют создать виртуальные карты, которые действительны только для одной онлайн-покупки. Никому не говорите ваш ПИН-код и код проверки подлинности карты (CVV2/CVC2/ППК2) - последние три цифры на ее оборотной стороне. Тех же правил следует придерживаться и при пользовании интернет-кошельком: никогда и никому не сообщайте логин и пароль от своего аккаунта. Никогда не храните свои банковские карточки вместе с пин-кодами, а так же рядом с телефоном, в записной книжке которого этот пин-код записан. Если же вы теряете банковскую карту или телефон, сразу же обращайтесь в отделение банка и ближайшей салон сотовой связи. Ни в коем случае не общайтесь по телефону с подозрительными людьми и даже не слушайте, что они вам говорят. Если вас убеждают, что с вашим счетом в банке или с вашим близким человеком что-то случилось, обрывайте разговор, звоните в отделение полиции, в банк - официальным лицам, потому что, скорее всего, вас пытаются ввести в заблуждение. Карту, например, всегда можно проверить в ближайшем банкомате или просто позвонить по бесплатному номеру, который всегда размещен на обратной её стороне. Если Вам поступил сомнительный звонок, ни в коем случае не вступайте в диалог с мошенниками! Так как ни сотрудники собственной безопасности банков, ни полицейские никогда не делают звонков гражданам с целью предупредить о том, что в отношении их личных средств на банковском счете может быть совершено преступление. Это ложь! Прекратите беседу и отключите звонок!

Если Вы стали жертвой преступления или пытаются обмануть киберпреступники, обратитесь в полицию по телефонам: 8(83451) 4-03-89; 38-59-64 - телефоны дежурной части ОМВД РМ по Рузаевскому району; 02, 112, 8(8342) 47-77-71 - телефон доверия МВД.

Подготовила Надежда ПОДЛИПАЛИНА