Комфортные условия для ведения бизнеса

26 января состоялось совещание Совета предпринимателей при главе Рузаевского муниципального района. Обсуждались вопросы о финансовых и нефинансовых мерах государственной поддержки малого и среднего бизнеса, нововведениях и планируемых услугах, внутрирегиональной кооперации, об актуальных проблемах представителей отрасли, а также о новшествах в налоговом законодательстве. На заседании присутствовали: глава Рузаевского района Александр Юткин, заместитель министра экономики, торговли и предпринимательства Республики Мордовия Александр Анохин, директор микрокредитной компании Фонда поддержки предпринимательства РМ Е.Н. Калачина, руководитель Центра поддержки экспорта региона Алексей Бородин, директор АО «Гарантийный фонд кредитного обеспечения РМ» Ольга Новикова, председатель Совета предпринимателей района Николай Архипов.

Перед началом заседания глава Рузаевского района Александр Юткин отметил, что для поддержки бизнеса Глава Республики Мордовия Артём Здунов в своем Послании Государственному Собранию объявил 2022 год в регионе «Годом предпринимательской инициативы». Артём Алексеевич ставит задачу по внедрению механизма внутренней кооперации. А это значит, что товары, производимые в республике, должны в первую очередь обеспечивать потребности нашего региона. - В Рузаевском районе есть хороший резерв и потенциал для развития предпринимательства. И наша задача как органов государственной власти создавать комфортные условия для ведения бизнеса. Не препятствовать, а наоборот, помогать. Доводить до каждого информацию о мерах поддержки, новых программах и механизмах работы, - подчеркнул Александр Юткин. Заместитель министра экономики, торговли и предпринимательства региона Александр Анохин в своем выступлении отметил, что малый и средний бизнес - это мощный двигатель прогресса. От него зависит будущее республики.

- Всего в регионе зарегистрировано более 20 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства. Из них 1281 - в Рузаевском районе. Это дополнительно 5 процентов к уровню прошлого года. На такой положительной динамике мы останавливаться не будем, - подчеркивает Александр Анохин. - На сегодняшний день в данной сфере работают более 3 тысяч человек, а также зарегистрировано 860 самозанятых граждан. Благодаря реализации новых проектов создано 386 рабочих мест, в основном на предприятиях резидентов ТОСЭР «Рузаевка». Сейчас зарегистрировано 21 организация. Общий объем выручки - 5 миллиардов рублей. А при выходе на максимальную мощность эта цифра составит порядка 16 млрд. рублей, будет создано около 3000 рабочих мест. Среди резидентов ТОСЭР «Рузаевка» есть представители предпринимательства. Малый и средний бизнес  -  это важный сегмент экономики, основа ее роста. Всего в прошлом году было оказано более 400 финансовых и нефинансовых услуг и поддержки для предпринимателей, из них более 40 - из Рузаевского района.

Предприниматели, которые присутствовали на заседании Совета, озвучили волнующие их вопросы. Александр Юткин призвал к открытости, честности и прозрачности. Встреча прошла в формате активного общения на равных, с пониманием проблем и задач всех присутствующих. Работа Совета продолжилась приятным моментом - награждением. За многолетний добросовестный труд, успехи в профессиональной деятельности, а также за помощь в организации и проведении мероприятий, посвященных 390-летию Рузаевки, многие предприниматели получили: Благодарность Правительства Республики Мордовия, Почетную грамоту Министерства экономики, торговли и предпринимательства региона, а также Благодарственные письма от администрации района.