В этом году начнется строительство детской поликлиники

26 января в Рузаевке с рабочим визитом побывал министр здравоохранения Республики Мордовия Олег Маркин. Высокий гость увидел, как ведется ремонт поликлиники, побеседовал с врачами. Посетил он и детскую поликлинику, а также место, где в скором времени начнется строительство нового здания. А первым пунктом его поездки стало учреждение судебно-медицинской экспертизы, филиала Рузаевской ЦРБ.

На установку блочно-модульного корпуса, по распоряжению Главы Мордовии Артёма Здунова, из республиканского бюджета было выделено более 32 миллионов рублей. На данный момент оно уже функционирует. Проблема, связанная с работой судебно-медицинской экспертизы сохранялась в Рузаевке на протяжении двух лет. На данный момент она снята. - Здесь созданы отличные условия для работы медицинского персонала. Отделения судмедэкспертизы и морга оснащены самым современным оборудованием. Также в здании имеется траурный зал для прощания с усопшими, - прокомментировал Олег Маркин. Также в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения идет ремонт поликлиники Рузаевской ЦРБ, рассчитанный на три года. - Работы были начаты в 2021 году. Общая сумма вложений на сегодняшний день составляет 112 миллионов рублей. Лимиты, предусмотренные в 2021 году, полностью освоены, - отметил Олег Валентинович. - Завершается ремонт фасада, обновлена кровля, ведутся внутренние работы. Они соответствуют графику. Олег Маркин оценил работу контакт-центра поликлиники. Он отметил, что специалисты готовы, количество рабочих мест для приема вызовов соответствует нормам, которые установлены на сегодняшний день.

- Мы прекрасно понимаем, что вызовов может быть очень много, но по мере их увеличения, увеличится и количество сотрудников, которые принимают обращения граждан. Ведется аудиоконтроль за состоянием пациентов на амбулаторном лечении. Также в больнице предусмотрено нахождение волонтеров-медиков для доставки лекарств пациентам. Продолжается вакцинация от коронавирусной инфекции. Кроме того, в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения на протяжении двух лет, начиная с этого года, на территории Руаевской ЦРБ начнется строительство детской поликлиники на 350 посещений в смену. - Мы знаем ситуацию, которая сложилась в Рузаевке в системе детского здравоохранения. Поэтому руководством республики принято решение о строительстве новой поликлиники. К концу 2023 года она начнет свою работу, - добавил Олег Маркин.