Открытое первенство района по гиревому спорту

В воскресенье, 19 декабря, в спортивном зале физкультурно-оздоровительного комплекса в микрорайоне Химмаш прошло открытое первенство Рузаевского муниципального района по гиревому спорту памяти заслуженного работника физической культуры Мордовии Серафима Павловича Батяева. В общей сложности, в соревнованиях приняли участие тридцать человек из восьми городов и районов нашей республики.

Самому молодому участнику соревнований, Сергею Скоромному из Ичалковского района совсем недавно исполнилось четыре года. На соревнования Сергей приехал со своим отцом, мастером спорта России, Владиславом Скоромным. Забегая вперед, скажу, что Владислав стал победителем в весовой категории свыше 85 кг, оставив соперников далеко позади. А Сергей сумел поднять гирю весом 4 кг. восемь раз. Самый возрастной гиревик – Николай Прокопьев из Рузаевки (68 лет) – стал вторым среди ветеранов в возрастной группе 60 лет и старше. На торжественном параде открытия соревнований Почетная грамота Главы Рузаевского муниципального района была вручена рузаевскому ветерану Владимиру Лысенину – за большой вклад в развитие гиревого спорта и тяжелой атлетики в нашем районе.

Соревнования проводились в разных возрастных группах и весовых категориях. Мужчины и мужчины-ветераны 40-59 лет соревновались в классическом двоеборье (толчок и рывок) с гирями 24 кг, ветераны 60 лет и старше поднимали гири, весом 16 кг. Женщины состязались в рывке 12-килограммовой гири.

В весовой категории 73 кг первое-второе места заняли наши гости из Чамзинского района, Геннадий Ивашкин и Александр Комаров. Третьим стал Денис Добиков (Краснослободск). В весе до 78 кг первенствовал Василий Катаев из Саранска, вторым стал тренер МАУ «ЦФиС» Евгений Огай, третье место - у Артема Нестерова (Чамзинка), В категории 85 кг не было равных нашему известному гиревику Василию Прокопьеву. В толчке спортсмен показывает результат 110 подъемов, в рывке – 181 подъем и уверенно занимает первое место. Вторым стал Дмитрий Прокинов (Саранск), третьим – Ильдар Сведяков (Лямбирь). В весе свыше 85 кг, как было сказано выше, победил Владислав Скоромный из Ичалковского района. Вторым стал Михаил Симдянов (Чамзинка), третье место занял рузаевский спортсмен Гаджимурат Абдулмеджидов. В состязаниях ветеранов 40-59 лет сильнейшим был инсарский гиревик Юрий Синичкин. Второй результат показал Николай Томилин (Ромоданово), на третьем месте – Валерий Кубрин (Рузаевка). Среди ветеранов 60 лет и старше призовая тройка выглядит следующим образом: первое место – мастер спорта СССР Александр Якунчев (Чамзинка), второе место – Николай Прокопьев, третье – Шавкет Резепов (оба – Рузаевка).

Женщины соревновались в двух весовых категориях. В весе до 63 кг первой была София Симдянова, представительница Чамзинского района. Наша Светлана Огай стала второй, совсем немного уступив сопернице. В весовой категории свыше 63 кг с результатом 50 подъемов первое место заняла рузаевская спортсменка Жанна Бердникова. Второе-третье места - у гостей из Чамзинского района Ангелины Кокиной и Ксении Громовой. Победители и призеры соревнований были награждены грамотами, медалями и денежными призами от МАУ «Центр физической культуры и спорта» Рузаевского муниципального района, а также кубками от администрации городского поселения Рузаевка.