«Мы с сестрой рады, что похожи на отца»

Всего лишь год не дожил до своего юбилея Владимир Аркадьевич Посеев - отличный друг, прекрасный семьянин, заслуженный работник градообразующего предприятия АО «Рузхиммаш» и просто хороший человек. В следующем году ему бы исполнилось 75 лет.

Владимир Аркадьевич Посеев после окончания школы в 1964 году устроился на завод «Рузхиммаш» учеником фрезеровщика. А в 1966 его призвали в ряды Вооруженных сил Советского Союза. Службу проходил на Байконуре. Он с детства увлекался футболом, и в армии тоже сумел проявить спортивные способности, поэтому был выбран капитаном футбольной команды своей воинской части. После демобилизации Владимира Посеева снова приняли на завод котельщиком. Позже он был бригадиром, работал сварщиком и сварщиком-котельщиком. Имел в коллективе авторитет и уважение. В 1969 году стал капитаном футбольной команды завода. В этом же году его команда выиграла Кубок Мордовии по футболу.

В.А. Посеев - ветеран труда. За достигнутые успехи в выполнении производственных заданий и социальных обязательств Владимир Аркадьевич награжден почетным вымпелом. А 8 апреля 1970 года от Президиума Верховного Совета СССР был удостоен юбилейной медали «За доблестный труд». На родном предприятии Владимир Аркадьевич отработал более 38 лет. В 2003 году ушел на заслуженный отдых.

- Мой папа был самым любящим и преданным мужем, самым понимающим и ответственным отцом, – говорит Ольга Владимировна Посеева. - Как младшая дочь, я в детстве проводила с ним много времени. Его родители, а мои бабушка и дедушка, познакомились на фронте. У него были еще двое братьев и сестра. Сейчас, к сожалению, в живых осталась только тетя. Отец был внимательным и добрым человеком, имел врожденный талант танцора, который достался ему от моей бабушки Матрены. Но самой главной его страстью был футбол. Он его так любил, что, наверное, даже перед своим уходом, если бы у него была такая возможность, он до последнего смотрел бы матчи по телевизору.

Близкие отмечают характерную черту Владимира Аркадьевича: за что бы он ни брался, обязательно доводил начатое до конца.

- Упорство, умение добиваться поставленной цели – это у нас семейное, - вспоминает Ольга Владимировна. – У папы был такой девиз: «Не делай того, что ты не хочешь». Он и нас учил тому, что профессию надо выбирать по душе. Только тогда дело, которым ты занимаешься, будет приносить тебе настоящее удовлетворение. Мы с сестрой рады, что похожи на отца и унаследовали многие черты его характера. Это очень помогает в жизни. С моей мамой он прожил в счастливом браке 52 года. Он ее просто боготворил как женщину, как мать его детей. Она была для него и женой, и другом. По молодости он называл ее мамой, а позже по отчеству – Михайловна. Прежде чем сыграть свадьбу, папа долго ухаживал за ней. Изначально наш род со стороны отца, насколько я помню, был довольно состоятельным. У его предков по линии деда была фабрика по пошиву фуражек, а бабушкина родня занималась разведением лошадей. Старшая дочь Владимира Посеева считает, что он был очень скромным человеком, но в то же время общительным.

- У него было много друзей, и его знал практически весь поселок. Как отец он был довольно строгим, но справедливым. Я в нем ценила такое свойство, как откровенность, - говорит Ирина Владимировна. – Хочу отметить, что наш дорогой и любимый папа в числе первых отправился в 1986 году ликвидировать последствия аварии на Чернобыльской АЭС. Это была страшная трагедия для всего Советского Союза в целом, и он, как и другие патриоты страны, не остался в стороне, а принял посильное участие в устранении последствий взрыва реактора. Его человеческие качества вызывали у нас с сестрой любовь и уважение. Владимира Аркадьевича Посеева не стало 19 октября этого года. В памяти родных и близких людей, своих друзей он навсегда останется добрым, верным, принципиальным и честным человеком.

Лия САВЕЛЬЕВА