Навсегда останется в нашей памяти

23 декабря прошлого года, из-за последствий коронавирусной инфекции, ушла из жизни Людмила Михайловна Яшина. Многие рузаевцы знают и помнят ее как высококлассного педагога и замечательного человека. Родные, коллеги, бывшие ученики и друзья до сих пор не могут поверить, что ее больше нет рядом. Этот материал был собран из их воспоминаний, как дань памяти безвременно ушедшему дорогому человеку.

«Мама была активным человеком» (из воспоминаний сына Сергея Яшина)

Мама по жизни была сильным и очень ответственным человеком. Она овдовела в 34 года: в 1983 году в автокатастрофе погиб мой отец. Для нее это стало сильным ударом. Она осталась с двумя маленькими детьми на руках. Мне было 10 лет, а сестре – 6. С этого времени она одна растила нас двоих: воспитала, дала образование. Мы пережили перестройку, развал СССР, 90-е годы, дефолты, безденежье. Все это стало для нее большим испытанием. Всю жизнь она работала учителем младших классов. После школы бежала домой к детям, потом к своей больной матери. Я окончил Саратовский военно-медицинский институт и стал военным врачом. Сейчас являюсь начальником окружного военно-клинического госпиталя в Екатеринбурге, имею звание полковника медицинской службы. Много лет назад именно мама настояла на том, чтобы я связал свою жизнь с медициной. И я благодарен ей, что тогда она правильно определила мой жизненный путь. В свою очередь я всегда старался ей помогать, делал мужскую работу в доме. Мы постоянно были на связи. Все отпуска я проводил только дома с ней. Потому что понимал, что ей нужна моя помощь и поддержка. Она погибла от коронавируса в прошлом году. Сначала заболела ковидом ее подруга, а мама ходила к ней домой, носила еду и лекарства. Сама она подхватила инфекцию в декабре 2020 года, вакцина была тогда только в разработке. Шести месяцев не хватило маме для того, чтобы успеть привиться. Если бы на тот момент она была вакцинирована, не случилось бы таких трагических последствий. Я в этом уверен. Вакцинация - это шанс избежать фатальных осложнений от опасной инфекции. Болезнь протекала стремительно, хотя начиналась как обычное ОРЗ. Именно поэтому многие часто пропускают ее начало. И она его пропустила. Шесть дней мама температурила и плохо себя чувствовала, но специфическую терапию не получала. В ковидном госпитале ей помогли, и она даже пошла на поправку. Но 23 декабря мамы не стало, короновирус дал осложнение на сердце...

«Я обязан ей жизнью» (рассказывает брат Вячеслав Суханов)

Я уехал из Рузаевки в Ташкент в 1975 году после окончания университета. Связь с семьей и со своей единственной сестрой поддерживал постоянно. Моя сестра Люда была очень целеустремленной, темпераментной и энергичной девушкой. В 1972 году она окончила химико-биологический факультет МГУ им. Огарева, хотя в дальнейшем ей не пришлось работать по этой специальности. Людмила очень любила природу, ухаживать за цветами, собирать грибы и ягоды. Не могла пройти мимо брошенных котят. Обязательно начинала искать им хозяев! Я же обязан ей жизнью. В детстве она спасла меня от неминуемой гибели! Мы с родителями жили в частном доме на улице Красногорская. Мамы и папы часто не было дома. Отец работал машинистом на железной дороге, а мать - акушеркой в больнице. Однажды мы с Людой вышли на улицу, была весна. Она ушла к подружке, а я остался в саду, в котором был колодец. На тот момент мне было 4 года, а ей 8 лет. Я заинтересовался лягушками, которые прыгали возле воды, поскользнулся и упал в колодец! К счастью, меня увидела соседка, которая жила напротив. Она закричала и стала звать Люду. Сестра стрелой бросилась в сад, схватила меня за пальтишко и вытянула из воды. Взрослые потом говорили, что если бы она опоздала на 2 минуты, то меня бы уже не спасли!

«Дружила открыто и бескорыстно» (делится близкая подруга, судья, пребывающая в почетной отставке, Н.Л. Вершинина)

С Людой Сухановой я познакомилась, когда моя семья переехала в Рузаевку. Это произошло в конце августа, а 1 сентября, в День знаний, в школе №5 я узнала, что она еще и моя одноклассница! Людмила стала моей близкой подругой, мы дружили 56 лет! До ее последнего дня. Очень сложно говорить о ней в прошедшем времени, потому что ее уход оказался для нас совершенно неожиданным. После окончания школы мы продолжали с ней тесно общаться. Мой муж родом из Саратова. Когда он прилетел в Мордовию, то в аэропорту Саранска подошел к одному из припаркованных автомобилей и попросил водителя довезти его до Рузаевки. Удивительно, но им оказался муж моей подруги Людмилы! В связи с этим они стали общаться с Борисом Николаевичем. И мы дружили семьями. Людмила была всегда открытой и бескорыстной. Приходила на помощь во всех трудных ситуациях и радовалась вместе с нами нашим счастливым событиям. Она была мудрой. Помню, как она поздравила меня с рождением сына и передала в роддом красивую открытку. Она до сих пор хранится у меня. Поздравление было написано каллиграфическим почерком. И в нем присутствовала фраза, в которой говорилось о терпении в воспитании ребенка. Для меня это было удивительно, а позже, конечно, я все поняла. Она была самым настоящим волонтером. Сама предлагала помощь, когда чувствовала, что она необходима. Дружбу с Людмилой считаю настоящим подарком судьбы и всегда буду помнить о ней.

«Моя вторая мама» (вспоминает бывшая ученица Людмилы Яшиной, начальник ОИиОС МВД России по РМ Светлана Холодкова)

Моя первая учительница Людмила Михайловна Яшина останется в моей памяти навсегда! Она без преувеличения стала для меня второй мамой. Помню, как все мои одноклассницы старались копировать ее каллиграфический почерк. И если у них получалось, то девочки очень этим гордились. По отношению к каждому из своих учеников она проявляла глубокие материнские чувства. Я училась у нее в начале восьмидесятых годов. Мы всегда в школу брали с собой бутерброды, но в классе были дети из многодетных семей, испытывающие материальные трудности. Поэтому их она всегда старалась угостить чем-то вкусненьким. Нас же воспитывала на примере своей семьи. Если в классе создавалась какая-то сложная ситуация, то именно в воспитательном моменте она разрешала ее на примере собственных детей и мужа. Никогда не вешала ярлыков на своих учеников, боролась за каждого. В нашем классе были и слабые ребята, да еще и озорники, но в любом случае она не ставила им неудовлетворительные оценки. В классе учился один нерадивый мальчик. Она его постоянно подстегивала, говорила, что если он будет хорошо успевать, то обязательно станет пионером. Он преданно смотрел ей в глаза и старался меньше баловаться. А Людмила Михайловна его постоянно поощряла и к концу года он все-таки вступил в пионерскую организацию!

«Настоящий профессионал» (рассказывает учитель русского языка и литературы лицея №4 Н.Н. Старостина)

Людмила Михайловна Яшина в моей памяти осталась человеком высокой порядочности. В некоторых вопросах ее принципиальность иногда доходила до щепетильности. Настоящий профессионал. Она пришла в лицей №4 с первого дня, как его открыли в 1986 году, и трудилась здесь до выхода на заслуженный отдых. Думаю, она могла бы еще поработать, но ей хотелось помочь дочери в воспитании внуков. Хочу отметить, что она вырастила замечательных сына и дочь. Ей было тяжело одной воспитывать детей, но она никогда не жаловалась, что ей трудно. Всегда у нее все было хорошо. Мои дети, сын Александр и дочь Наталья, были учениками Людмилы Михайловны. И до сих пор ее вспоминают. А для дочери ее первая учительница была своего рода идеалом. Ученики ее очень любили. Выпускники Людмилы Михайловны ее всегда навещали и поздравляли. Среди учителей-коллег она пользовалась уважением. Людмила Михайловна была постарше других и опытнее, поэтому всегда старалась ненавязчиво подсказать или что-то порекомендовать молодым коллегам, но никогда не навязывала своего мнения. Её имя всегда остается на слуху и не уйдет из моей памяти. Слишком много хороших воспоминаний связано с ней.

Ирина ДОКИНА