Футбол: итоги сезона

В Республике Мордовия завершился футбольный сезон-2021. Несмотря на пандемию коронавируса, все футбольные турниры прошли в штатном режиме. Рузаевские команды выступили в чемпионате и первенстве республики очень достойно, заняв целый ряд призовых мест.

Особо отличились наши ветераны. Команда «Автомобилист» (начальник команды – Ю.И. Сотов) заняла первое место, с чем от души ее поздравляем!

Несколько слов о чемпионате и кубке Мордовии. Наша основная команда ФК «Рузаевка» (главный тренер – С.И. Корясов) лидировала в чемпионате практически до предпоследнего тура. На финише произошел досадный сбой, но все-таки наша футбольная дружина сумела занять третье призовое место, что является очень неплохим результатом. В розыгрыше кубка республики едва не повторилась ситуация, произошедшая 34 года назад. Знатоки футбола помнят, что тогда, в далеком 1987 году, финал кубка был рузаевским: встречались футбольные коллективы ЭВМ и «Локомотив». Победу со счетом 3:0 тогда одержал ЭВМ. На этот раз команде ФК «Рузаевка» чуть-чуть не хватило для выхода в финал. Зато в финале выступила другая наша команда – «Автомобилист» (главный тренер – М.С. Саркин), которая достойно боролась, в итоге уступив саранскому МГПУ со счетом 0:2. На фотографии отображен фрагмент матча, проходившего на стадионе «Мордовия Арена».

В первенстве республики по футболу среди юношеских и детских команд наши футбольные коллективы выступили также удачно. Команда «ДЮСШ-Рузаевка» (главный тренер – А.Н. Артемов) стала второй среди юношей, а детская команда с аналогичным названием, возглавляемая тренером В.В. Мартышкиным, заняла третье место среди своих сверстников. Также хотелось бы отметить участие наших ребят во Всероссийском финале на призы клуба «Кожаный мяч». В ранге чемпионов Мордовии наши юные футболисты защищали честь республики на турнирах в Ессентуках (младшая возрастная группа) и в Волгограде (средняя возрастная группа), где, продемонстрировав неплохой футбол, заняли, соответственно, 14-е и 20-е место. Обе команды тренируют М.С. Саркин и А.А. Тарабин.

Подводя итоги сезона, хочется сказать, что для наших футболистов он прошел неплохо. Хочется надеяться, что в следующем году футбольные коллективы из Рузаевки под руководством опытных тренеров займут более высокие места и докажут, что рузаевский футбол – лучший в республике!