Инвалидность – не приговор, если есть желание работать

Рузаевский кадровый центр продолжает активную работу по содействию трудоустройству граждан с инвалидностью. По итогам 9 месяцев 2021 года было трудоустроено 27 граждан, имеющих ограничения по состоянию здоровья.

По данному направлению со службой занятости активно сотрудничают ООО «Авангард», ООО «Агросоюз», ОАО Типография «Рузаевский печатник», Рузаевская дистанция пути, МАО «Спеццентр», АО «Саранский комбинат макаронных изделий», индивидуальные предприниматели А. Шеков, Л. Ломовцева. По словам начальника отдела трудоустройства и специальных программ ГКУ РМ «ЦЗН Рузаевский» Екатерины Лимонниковой, ведется постоянная целенаправленная работа с работодателями района по организации рабочих мест для данной категории граждан.

С 2019 года по вопросу трудоустройства инвалидов с кадровым центром сотрудничает Рузаевская дистанция пути (ПЧ-20). В настоящее время здесь работают 4 человека, имеющих инвалидность, 3 из них трудоустроены по программе «Сопровождение инвалидов молодого возраста». Инна Позднякова, заместитель руководителя по персоналу, рассказывает, что сотрудники оказались на редкость ответственными и свои обязанности выполняют добросовестно. Одна из них только в этом году закончила МГУ им. Огарева и была принята на работу сразу со студенческой скамьи.

- Все сотрудники у нас трудоустроены по вакансии «Оператор ЭВМ», но сейчас в связи с особой эпидемической ситуацией я вынуждена корректировать их обязанности. Так, к примеру, Ольге Илюшкиной поручено дежурство на посту термометрии, а также контроль использования посетителями и работниками средств индивидуальной защиты – масок и перчаток, - говорит Инна Александровна. - Кстати, у нас предусмотрена единовременная выплата для всех наших сотрудников, помимо заработной платы. Ее можно потратить на поездку, нужную покупку, лечение. Это одна из мер поддержки от руководства предприятия.

Но и тем, кто трудоустроен или планирует трудоустроиться на другое предприятие – огорчаться не стоит, это далеко не единственная мера поддержки. Как пояснила Екатерина Лимонникова, в рамках государственной программы «Содействие трудоустройству инвалидов молодого возраста», каждый инвалид при трудоустройстве через службу занятости получает финансовую помощь в размере 1/2 МРОТ в течение 3 месяцев дополнительно к основному заработку. Кроме того, в течение 3 месяцев работодателю возмещается ½ МРОТ на выплату налогов за каждого работающего инвалида. В случае если к инвалиду прикреплен наставник, ему также выплачивается ½ МРОТ в течение 3 месяцев. Также, согласно изменениям, внесенным в сентябре в Постановление Правительства РФ №362 от 13.03.2021, расширена категория граждан, за трудоустройство которых работодатель может получить субсидию вне зависимости от даты их регистрации в центре занятости. Теперь в эту категорию попадают не только выпускники колледжей и вузов, завершившие обучение в 2020-2021 годах, но и инвалиды, многодетные родители, одинокие родители, родители с детьми-инвалидами. Сумма субсидии равна 3 МРОТ, умноженным на количество трудоустроенных граждан (включая налоги). Первый платеж организация получит через месяц после трудоустройства каждого безработного, второй – через три месяца, третий – через шесть месяцев.

Инвалидность – не приговор, если есть желание работать, уверенны специалисты кадрового центра. Здесь знают немало примеров, когда люди с инвалидностью по самым разным заболеваниям, не только с отличием оканчивали учебные заведения, но и трудоустраивались, создавали семьи и получали шанс на полноценную жизнь. Если вы работодатель и готовы взять на работу человека с инвалидностью или с ограничениями по состоянию здоровья, если вы соискатель, имеющий группу инвалидности, но желающий начать или продолжить свою трудовую деятельность, обращайтесь в кадровый центр по адресу: г. Рузаевка, ул. Луговая 2А, либо по телефону: 6-66-46. Наши специалисты проконсультируют, посоветуют, окажут содействие.

ГКУ РМ «ЦЗН Рузаевский»