«Спасибо конкурсу за уникальный опыт»

Наш земляк Сергей Арасланкин стал победителем кадрового проекта в Пензенской области

9 сентября состоялось награждение финалистов конкурса «Пензенская область - регион возможностей», который впервые прошел по инициативе врио губернатора Олега Мельниченко. Победителями стали 48 человек, 34 из них – жители области, а среди других регионов самыми успешными стали участники из Мордовии, Московской и Нижегородской областей. В их числе и уроженец Рузаевки, генеральный директор ООО «Экспонента» Сергей Арасланкин. Проект нацелен на выявление и продвижение перспективных управленцев, готовых работать в интересах Пензенской области. Конкурс стартовал 23 июня, и на первом этапе для участия в нем зарегистрировались 4 402 человека. На отборочных этапах конкурсанты писали эссе. После завершения дистанционного этапа в финал прошли 222 человека. Затем состоялось контрольное тестирование, где конкурсанты должны были подтвердить свои результаты в присутствии экспертов проекта. С заданиями успешно справились 169 участников. При отборе учитывались как профессиональная компетентность, так и стрессоустойчивость и способность за очень короткий промежуток времени решить большой объем задач. Участники, успешно прошедшие контрольное тестирование, стали полноправными финалистами и были допущены к предстоящим оценочным мероприятиям. Именно эти люди и приняли участие в очном этапе регионального кадрового проекта «Пензенская область – регион возможностей». 70% из них моложе 40 лет, почти у каждого десятого есть ученая степень, а управленческий опыт у большинства превышает пять лет. Помимо жителей Пензенской области, в финале приняли участие представители еще 16 регионов страны.

Два дня конкурсанты решали разнообразные управленческие задачи, основанные на региональной специфике. Основной акцент был сделан на практических навыках и умениях участников. Также финалисты конкурса «Пензенская область – регион возможностей» участвовали в социальной акции. Утром 9 сентября за несколько часов до объявления результатов кадрового проекта его участники побывали в арт-поместье «Новые берега», что в Богословке. Они помогли его постояльцам с уборкой и благоустройством территории. Ведь многим сделать это самостоятельно не позволяет здоровье. Кроме того, конкурсанты высадили там деревья и убрали лишний мусор с дорожек. Региональный кадровый конкурс «Пензенская область – регион возможностей» завершился в этот же день торжественной церемонией, на которой были объявлены и награждены 48 победителей конкурса. Наибольших результатов на конкурсе добились представители сферы информационных технологий. В тройку лидеров вошли также работники науки и образования, а также сотрудники региональных органов власти.

Все победители проекта получили шанс работать в интересах Пензенской области, а 10 из них, показавших наивысший результат, станут обладателями программного кейса «Европейский менеджмент: система эффективного управления на основе делегирования полномочий и ответственности» и пройдут стажировку в Республике Сербия уже в октябре текущего года. Для кого-то победа стала полной неожиданностью, кто-то был абсолютно уверен в своем успехе. Победитель конкурса «Пензенская область – регион возможностей» - наш земляк, генеральный директор ООО «Экспонента» Сергей Арасланкин. Он рассказал корреспонденту «РГ» об атмосфере конкурса и его самых запомнившихся моментах.

- Участие в проекте предполагало прохождение дистанционного и очного этапов. Несмотря на относительную сложность и ограниченность времени, прохождение дистанционного этапа мне показалось формальным критерием. Прежде всего, я связываю это с малым объемом заданий и, как следствие, высоким вкладом стохастической (случайной) составляющей в результат тестирования. Однако я бы отметил высокую степень проработки заданий и их содержательность. Было крайне интересно в условиях ограниченности временных ресурсов и значительного объема информации выделить верные данные и осуществить их анализ, - говорит С.В. Арасланкин. - Для меня очный этап – главное событие данного проекта. Возможность поработать в команде с представителями креативного класса нашего общества было для меня одним из ключевых задач. Как мне кажется, очные мероприятия прошли для всех участников проекта с пользой, несмотря на результаты финального оценивания. Спасибо конкурсу за уникальный опыт участия в грандиозном проекте.