«Преобразования будут продолжены»

Текущий год запомнился рузаевцам яркими событиями в культурной жизни города. Еще никогда прежде за небольшой отрезок времени не проходило столько знаковых мероприятий. О своих успехах и планах на будущее нам рассказала начальник управления культуры администрации Рузаевского муниципального района Татьяна Грачева.

- Татьяна Владимировна, расскажите о самых важных достижениях и победах в сфере культуры нашего района.

- Наконец, пришло время подвести итог нашей долгой и кропотливой работе! Хочу отметить, что в 2020 и 2021 годах мы приняли участие во всех разделах нацпроекта «Культура»! В прошлом году детская школа искусств была оснащена музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами на 5 млн рублей из федерального бюджета, плюс софинансирование. За 2,5 месяца 2020 года мы создали и оснастили модельную библиотеку, хотя подготовка к этому шла с 2019 года. Конкурсный отбор был пройден и нам выделили 10 млн федеральных средств. 2021 год дал нам прекрасную возможность сделать ремонт в ДШИ №1, приобрести новое оборудование, создать виртуальный концертный зал. И, конечно, главное событие этого года - открытие ЦК им. А.В. Ухтомского. К нему мы готовились очень долго! Большую благодарность хотелось бы выразить избранному Главе Республики Мордовия Артёму Здунову, Министерству культуры, национальной политики и архивного дела РМ! Всесторонняя помощь дала отличный результат. Глава Рузаевского муниципального района Александр Сайгачев приложил массу усилий, чтобы ремонт клуба железнодорожников был завершен качественно и в срок. Город, район, да и вся республика наблюдала за тем, как проходила реновация нашего главного учреждения культуры. Конечно же, это стало самым главным событием года для нас!

- Чем еще можете нас порадовать?

- Хочу отметить, что наша централизованная библиотечная система - лучшая в Мордовии. И на базе модельной библиотеки планируется создание методической площадки для муниципальных библиотек республики. Все самые новые, передовые идеи внедряются и реализуются на ее базе. Я горжусь ими. Виртуальный концертный зал, открытый на базе ДШИ №1, уже начал свою работу. 24 сентября в 17.30 здесь пройдет первый концерт - виртуальная трансляция Государственного академического Большого симфонического оркестра имени П.И. Чайковского. Будут звучать произведения Римского-Корсакова, Чайковского, Мусоргского. Мы приглашаем всех желающих. Концертный зал работает бесплатно, вход свободный. Начинаем с академических произведений. В планах - популярные театральные постановки, шоу и даже концерты поп- и рок-музыки. Афиша сформируется заранее. Мы будем информировать рузаевцев о предстоящих мероприятиях и работе виртуального концертного зала, а также самой главной площадки города - ЦК им. А.В. Ухтомского. Отрадно, что в этом году Премию Главы РМ получила преподаватель вокально-хоровых и теоретических дисциплин ДШИ №3 Оксана Викторовна Ватолкина. Целый год ученики занимались на новых музыкальных инструментах и, возможно, именно это стало хорошим стимулом для преподавателей и детей. Также хочу отметить, что в этом году, как и в предыдущие, мы получили субсидии как «Лучшее учреждение». Два сельских учреждения - клуб и библиотека - в этом году получили поддержку в размере 100 тысяч. Победу одержали и лучшие работники культуры на селе: сельский библиотекарь и работник КДЦ получили по 50 тысяч. Ежегодно мы подаем конкурсную документацию на отбор. В этом году конкурс завели в раздел «Творческие люди» нацпроекта «Культура», и мы победили в нем по всем четырем номинациям! Активно ведем и грантовую работу. Мы стали абсолютными лидерами конкурса «ОМК-Партнерство». Победителем признан проект «Литературная карта Рузаевского района» Центральной библиотечной системы, который уже успешно реализуется. Скоро состоится подведение итогов первого конкурса Президентского фонда культурных инициатив. На него у нас подано 8 заявок.

- Что для Вас стало новым стимулом в работе?

- Посещение наших учреждений культуры заместителем Председателя Правительства РФ Татьяной Голиковой и заместителем Министра культуры РФ Ольгой Яриловой, избранным Главой Республики Мордовия Артёмом Здуновым - для нас высочайшая планка, огромная честь! Благодаря таким визитам рождаются новые проекты. В данном случае совсем недавно Министерство культуры, национальной политики и архивного дела РМ обозначило, что после приезда Ольги Яриловой, Мордовия будет участвовать в пилотном проекте по созданию арт-кластеров с 2022 по 2024 годы. Сейчас начинается работа в этом направлении. Перед нами стоит еще одна важнейшая задача - реализация нового проекта, который стартовал 1 сентября. Это «Пушкинская карта». Она предназначена для школьников и молодежи от 14 до 22 лет. Молодые люди могут создать учетную запись на портале Госуслуг и закачать приложение Госуслуги Культура, с помощью которого можно получить виртуальную карту. На своем депозите в 2021 году она имеет 3 тысячи рублей. Использовать эти деньги можно только на посещение музеев, концертных организаций, ЦК и т.п. Эти механизмы нацеливают учреждения культуры делать качественный продукт. Отбор услуг будет производить экспертная комиссия.

- Расскажите о планах на следующий год.

- В 2022 году мы участвуем в нескольких разделах нацпроекта «Культура», разработанного в соответствии с Указом Президента России Владимира Путина. На следующий год запланирован, подтвержден и одобрен Министерством культуры РФ капитальный ремонт Приреченского клуба или клуба совхоза «Левженский». Проектная документация прошла экспертизу. Также будем участвовать в конкурсном отборе на получение субсидий «Лучший работник» и «Лучшее учреждение». Очень хотим получить еще музыкальные инструменты и отремонтировать еще одну школу искусств - у нас их восемь. Но главное должно произойти на площадке в ЦК имени А.В. Ухтомского. Здесь будут работать как привычные направления - исполнительное искусство, вокальное, хореографическое, так и изостудия, которая появилась в 2019 году и за полтора года уже показала хорошие результаты. Кроме того, здесь появилась ремесленная мастерская. Мы хотим предложить нашим жителям возродить редкое направление - плетение на коклюшках. Швейное оборудование есть также на базе Ориона. Хочется, чтобы появились новые идеи, для этого заработает площадка культурных инициатив. Мы ждем всех неравнодушных рузаевцев, для каждого в Центре культуры найдется занятие по душе. Одно из новых направлений работы - медиацентр, оснащенный самым современным оборудованием. Также возобновляется работа вокально-инструментальных групп. Оркестр народных инструментов «Парафраз» получил замечательную репетиционную площадку. Планируется создание «Фольклорного центра». На 2022 мы подали заявки в Министерство культуры на приобретение одежды для сцены, звукового, светового оборудования и кресел в зрительный зал Приреченского клуба по проекту «Местный дом культуры». Кроме того, ведется работа над проектом «Творческие сезоны на РЖД». Он направлен на формирование современного комфортного арт-пространства на территории железнодорожного вокзала г. Рузаевки. Это будет новая креативная площадка, где каждый сможет прикоснуться к истории через фокус феномена региональной культуры. Преобразования будут продолжены!

Ирина ДОКИНА