«Мы боремся за каждую жизнь»

Во всех странах мира, в том числе и в нашей стране, продолжается борьба с COVID-19. Врачи – герои нашего времени, пример самопожертвования. Пандемия коронавируса в очередной раз доказала всем, насколько ценна и важна роль медицинских работников. Представители этой благородной профессии с самого первого дня трудятся на износ. Верные своему долгу, они спасают жизни других людей, рискуя своими. Среди таких героев и анестезиолог-реаниматолог ГБУЗ РМ «Рузаевская ЦРБ» Дмитрий Кошелев.

Начну с предыстории. Дмитрий Владимирович родился и вырос в столице Мордовии. Его мама, Светлана Петровна, трудится фтизиатром. И еще в детстве Дмитрий мечтал тоже стать врачом. Он ни разу не пожалел о том, что выбрал самую благородную и гуманную профессию в мире. После окончания саранской школы №1 он поступил в медицинский институт МГУ им. Н.П. Огарева. Закончив в 2008 году ординатуру по специальности «Анестезиология-реаниматология», молодой и перспективный врач пришел трудиться в городскую больницу №3. Здесь он проработал до 2011 года. Затем перевелся в Мордовскую республиканскую клиническую больницу. Именно тут весной 2020 года Дмитрий Кошелев начал вести борьбу с COVID-19. - Сегодня мир переживает колоссальное событие - пандемию коронавируса, к сожалению, она еще не завершилась. Свой вклад сейчас вносят погода, сезонные простудные и вирусные инфекции, - рассказывает Дмитрий Кошелев. - На всех врачей легла большая нагрузка. 24 часа на ногах, 24 - дома, и так день за днем. Коронавирусная инфекция безжалостно откорректировала наш привычный график: нарушила сон, режим питания. С апреля этого года Дмитрий Владимирович работает в реанимационном отделении ГБУЗ РМ «Рузаевская ЦРБ». Ситуация здесь в настоящее время напоминает поле боя, где врачи и медсестры сражаются за жизни пациентов. - Сейчас идет третья волна пандемии коронавируса. Хочу отметить, что люди стали болеть тяжелее. Пока беда не коснулась тебя, твоих знакомых и родных, оценить уровень угрозы коронавируса сложно, а мы, врачи, каждый день видим, как опасный недуг отнимает здоровье, даже жизнь... Сейчас в нашей реанимации лежат 12 тяжелобольных пациентов. Хочу отметить, что привитых среди них нет, - продолжает Дмитрий. - Молодые в реанимацию сейчас попадают редко. Больше болеть стали люди среднего и пожилого возраста. За ними хорошо ухаживают. Наши медики делают все возможное, чтобы спасти их жизни. Это самоотверженный труд большой команды профессионалов, работа на благо людей. В отделении трудятся грамотные, ответственные и доброжелательные люди, которые выдержали тест на способность работать в условиях пандемии COVID-19. Мы боремся за каждую жизнь.

Сегодня во всем мире единственным способом сохранить свою жизнь и здоровье остается вакцинация от ковида. К иммунизации нужно подходить осознанно. Это лучшая защита от инфекции. Мои родные и близкие, а также пожилые родители уже вакцинировались. Сам я сделал прививку «Спутник V» полгода назад, а в конце августа даже ревакцинировался «Спутником Лайт». Чувствовал себя хорошо, никаких побочных эффектов не наблюдалось.

Считаю, что нужно обязательно иммунизироваться. Массовый иммунитет поможет остановить пандемию. Не прививаться могут лишь те, кто имеет строгие медицинские противопоказания. Я прошу всех рузаевцев отнестись к своему здоровью и здоровью близких максимально ответственно. А сейчас нужно вакцинироваться и от гриппа. Мы обязательно победим эту страшную болезнь. И в наших силах сделать так, чтобы это произошло как можно скорее. Уверен, у нас хватит сил и терпения, чтобы пережить это сложное время. И то, насколько быстро мы сможем вернуться к обычной жизни, зависит от каждого из нас, - уверен Дмитрий Кошелев.

Жителям Рузаевского района следует выполнять все рекомендации врачей и власти. Ни один человек не может быть застрахован от заражения, причем повторно. От каждого в отдельности будет зависеть дальнейшая ситуация. Нужно продолжать носить маски и перчатки, соблюдать дистанцию в общественных местах. Сегодня это остро необходимо!

Надежда ПОДЛИПАЛИНА