Учащиеся школ Мордовии примут участие во Всероссийской олимпиаде школьников

Стартовал школьный этап Всероссийской олимпиады школьников 2021-2022. Туры по разным предметам будут проходить в онлайн-формате с 28 сентября по 29 октября. Принять в них участие на добровольной основе смогут все учащиеся 4-11 классов. Инициатором онлайн-этапа выступил образовательный центр «Сириус», который в прошлом году провел пробные туры в 7 регионах России. В них приняло участие больше 820 тыс. школьников.

В этом году масштаб заметно увеличится. В ходе пресс-конференции 15 сентября руководитель «Сириуса» Елена Шмелева поделилась, что 5 млн школьников из 65 регионов страны смогут принять участие в онлайн-этапе. «Наша задача – чтобы в каждой школе была такая возможность, – сообщила она. – Это справедливость, равная доступность, выравнивание знаний, созданий для наших школьников комфортной развивающей среды с их сверстниками». Мордовия тоже вошла в число регионов, участвующих в олимпиаде. А значит, каждый наш школьник сможет присоединиться к онлайн-этапу на платформе «Сириус.Курсы». «Школьный этап Всероссийской олимпиады – это прекрасная возможность для каждого ребенка испытать себя и продемонстрировать свои знания, – говорит директор образовательного центра «МИРА», кандидат сельскохозяйственных наук Илья Хапугин. – Хотелось бы, чтобы как можно больше школьников из Мордовии приняли в нем участие. Задания данного этапа не требуют специальной подготовки. А те, кто покажет достойные результаты, сможет пройти в следующие этапы: муниципальный, региональный и т. д. Кстати, каждый третий обучающийся нашего центра «МИРА» принимает участие в олимпиаде».

Также планируется проработать дополнительные меры поддержки для учителей, чьи воспитанники системно демонстрируют хорошие результаты в финале Всероссийской олимпиады школьников. А Елена Шмелева тем временем продолжает работу по повышению доступности и качества образования в России, а также по распространению опыта «Сириуса» на все школы в стране.