“Спасибо Вам за неравнодушие, за сохранение настоящих ценностей и любовь к нашей истории и культуре!»

Заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова в ходе визита в Мордовию ознакомилась с возможностями рузаевской модельной библиотеки.

10 сентября вице-премьер России Татьяна Голикова и врио Главы Республики Мордовии Артём Здунов в сопровождении главы Рузаевского муниципального района Александра Сайгачева посетили «Библиоэкспресс» на базе Центральной районной библиотеки. В прошлом году здесь завершилась глобальная модернизация в рамках национального проекта «Культура», благодаря которому по всей стране появляются библиотеки нового поколения.

Само помещение «Библиоэкспресса» разделено на платформы, каждая из которых - своебразный клуб по интересам. Здесь используются технологии, которые позволяют автоматизировать библиотечные процессы записи пользователей и книговыдачи, обработки и каталогизации фонда. Большое внимание уделено удобству лиц с ограниченными возможностями здоровья. Так, для пользователей с нарушениями зрения создана система навигации, есть читательское место, оборудованное специальным устройством для чтения говорящих книг на флэш-картах. В обновленном пространстве на цифровом оборудовании проводятся прямые трансляции, обучающие вебинары. В день визита почетных гостей здесь здесь состоялся видеомост «Модельные библиотеки как точки концентрации талантов: прорывные проекты», участие в котором принимали представители 4 регионов страны.

Красивая и современная библиотека стала настоящим центром притяжения и привлекает все большее число читателей разных поколений. Один из них - пятиклассник Ярослав Матренин. В ходе посещения «Библиоэкспресса» Татьяна Алексеевна пообщалась с рузаевским школьником и поинтересовалась названиями и авторами книг, которые он читает.

В завершении визита вице-премьер России Татьяна Голикова оставила запись в книге отзывов библиотеки: “Спасибо Вам за неравнодушие, за сохранение настоящих ценностей и любовь к нашей истории и культуре!»

Фото: пресс-служба Главы РМ