Ушел из жизни Почетный гражданин Рузаевки Анатолий Левченко

Глава Рузаевского района Александр Сайгачев выразил соболезнования родным и близким почетного гражданина Рузаевки Анатолия Степановича Левченко.

А.С. Левченко скончался 8 сентября 2021 года после продолжительной болезни. Вся его жизнь была неразрывно связана с железнодорожным транспортом и транспортным образованием. Анатолий Степанович Левченко родился 18 октября 1948 года в селе Новопетровка Алтайского края. После окончания Новосибирского института инженеров железнодорожного транспорта трудился на Восточно-Сибирской железной дороге и Красноярской магистрали. В 90-е годы Анатолий Степанович начал работать на Куйбышевской железной дороге заместителем начальника, а с 1992 по 2000 был ее руководителем. При нем шло активное строительство инфраструктуры магистрали и жилья для железнодорожников. Именно Анатолию Степановичу принадлежала инициатива обновления здания железнодорожного вокзала на станции Рузаевка. Во время его руководства главный ход на участке Самара-Сызрань-Рузаевка полностью перевели с ручного управления стрелками и сигналами на электрическое.

С 2000 по 2002 год А.С. Левченко возглавлял Самарский институт инженеров железнодорожного транспорта. Во многом благодаря его усилиям институт стал академией, серьезно повысился статус учреждения, расширилась и укрепилась материально-техническая база вуза. С августа 2002 по июль 2007 года работал начальником Южно-Уральской магистрали. Анатолий Степанович Левченко неоднократно награждался правительственными наградами, является заслуженным работником транспорта РФ, кандидатом технических наук, академиком Международной академии транспорта, награжден орденами «Знак Почета», Преподобного Сергия Радонежского и другими.