«Космический аргонавт»

31 июля завершился Отборочный этап общественного проекта Приволжского федерального округа, направленный на развитие уличного искусства, поддержку творчества молодых художников и привлечение их к созданию комфортной современной городской среды, благоустройству и художественному оформлению населенных пунктов – Фестиваля стрит-арта «ФормART».

В фестивале принимали участие молодые люди от 16 до 35 лет. Профессиональные стрит-арт художники и художники любители. Тема 2021 года – «Взгляд в будущее». Участники могли выбрать одно из трех направлений для своей работы: «Новые технологии», «Человек и наука», «Мир будущего».

В рамках отборочного этапа участникам нужно было нарисовать и отправить эскиз граффити на выбранную из предложенных выше тему. По итогам первого этапа определилось 14 финалистов от каждого региона. Республику Мордовия в этом году представляет Денис Гришенков с работой «Космический аргонавт». Отрисовка граффити происходит на доме №7А по ул. Солнечная в Рузаевке. Этот дом фасадом выходит на Аллею Машиностроителей, на которой в настоящее время проводятся работы по благоустройству общественного пространства в рамках реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории городского поселения Рузаевка на 2018-2024 годы» национального проекта "Жилье и городская среда".