В МБОУ «Центр образования – СОШ №12» состоялась ежегодная педагогическая конференция

27 августа в МБОУ «Центр образования – СОШ №12» состоялась ежегодная педагогическая конференция, на которой были подведены итоги прошедшего учебного года, а также поставлены новые задачи на этот год. На совете учителей присутствовали: глава Рузаевского МР Александр Сайгачев, заместитель главы района по социальным вопросам Венера Ларина. Открыла педагогическую конференцию начальник управления образования администрации Рузаевского МР Ирина Винокурова. В своем докладе она отметила, что система образования занимает приоритетное место в социально-экономической жизни района. В стратегии развития муниципалитета заложена ключевая идея, позиционирующая Рузаевку, как флагман образования республики Мордовия.

С докладами также выступили: заместитель директора по воспитательной работе СОШ №17 Д.Р. Курмаева, директор СОШ №8 Т.В. Соколова, директор ДЮСШ М.П. Кузьмина, заведующая СП «Детский сад №10» С.Н. Вильданова, учитель русского языка и литературы гимназии №1 Н.В. Матренина. В заключение конференции перед педагогическим сообществом выступил глава района Александр Сайгачев. Он подчеркнул, что важнейшей задачей школы и других образовательных организаций является создание надлежащих условий для пребывания учащихся, воспитанников и педагогов. Родители должны быть уверены в том, что их дети находятся в безопасной среде. На сегодняшний день во всех образовательных организациях завершена работа по подготовке зданий и помещений к началу учебного года. В школах продолжится укрепление материально-технической базы. Акцент глава района сделал на том, что все образовательные учреждения района должны иметь ограждения, но на сегодняшний день это не так. Руководством района прилагаются все усилия, чтобы привлечь средства для решения этой проблемы. Кроме этого, требует обновления спортивная инфраструктура школ. Часть зданий нуждается в реконструкции и переоснащении.

- В настоящее время по поручению Президента РФ В.В. Путина разрабатывается комплексная программа капитального ремонта школ. В нее войдет не только ремонт зданий и помещений, но и их внутреннее оснащение, установка современного учебного оборудования. Мы должны обязательно принять участие в этой программе. Как сказал президент, приоритет будет отдаваться сельским школам, - отметил Александр Сайгачев. В своем инстаграм-аккаунте глава района подвел итог августовской конференции: «Рузаевские педагоги поделились опытом и предложили интересные идеи. Здорово, что они быстро меняются и подстраиваются под веяния времени и находят новые подходы к детям. Победитель конкурса "Учитель года - 2021" на региональном этапе Наталья Матренина использует возможности социальных сетей на своих уроках. Такой подход явно придётся по душе её ученикам, - написал Александр Иванович. - Горжусь нашими педагогами! Будем вместе решать поставленные задачи!» В конце мероприятия прошло награждение педагогов - победителей конкурса на премию главы Рузаевского МР.