«Молодые профессионалы»

C 26 по 28 августа 2021 в Уфе проходит финал IХ Национального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia). Это мероприятие - уникальная платформа для обсуждения экономических, социальных и технологических тенденций, а также выработки решений в области развития профессиональной подготовки кадров в ближайшие 5-10 лет. Деловая программа чемпионата началась с 26 августа с награждения лучших образовательных организаций среднего профессионального образования, реализующих проекты движения "Ворлдскиллс" в Российской Федерации. Также прошли панельные сессии, дискуссии и пленарное заседание. В главных мероприятиях приняли участия Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров и генеральный директор АНО «Агентство развития профессионального мастерства («Ворлдскиллс Россия»)» Роберт Уразов.

Спикерами выступили заместитель председателя правительства Российской Федерации Татьяна Голикова, первый заместитель министра просвещения Российской Федерации Александр Бугаев, заместитель Председателя Правительства Новгородской области Анна Тимофеева, ректор Российского университета транспорта (МИИТ) Александр Климов, директор Московского государственного образовательного комплекса (МГОК) Игорь Артемьев и др.

Республику Мордовию представлял генеральный директор ООО “Байтэкс” Дмитрий Карасев, выступивший на центральном мероприятии с презентацией на тему: “Тест на прочность. Особенности национального обучения”. Он рассказал об истории компании “Байтэкс”, о том пути, который был пройден от создания игр до сегодняшнего дня, тестировании и образовательной деятельности по обучению студентов и детей школьного возраста, о создании новой компетенции “Worldskills” - “Специалист по тестированию игрового программного обеспечения”, в которой был аккумулирован весь многолетний опыт компании в тестировании и образовании. Опыт Мордовии в этой компетенции рядом экспертов признан лучшим в стране.