Подходят к завершению археологические раскопки древнего дохристианского захоронения возле села Левжа

Подходят к завершению археологические раскопки древнего дохристианского захоронения возле села Левжа. 24 августа в КДЦ сельского поселения прошло мероприятие, посвященное этому событию. Перед левженцами выступили специалисты ООО «Экспедиция», которые проводили раскоп могильника. А для именитых гостей выступили самодеятельные коллективы «Ару Лихтибря» и «Пайгонят». - Через три дня закончатся археологические раскопки левженского могильника Калмаляй. Два с половиной месяца мы интенсивно работали в условиях сильной жары, чтобы бережно извлечь и сохранить находки для потомков, - отметил доктор исторических наук, профессор, научный сотрудник ООО «Экспедиция» Николай Тропин. - Площадь раскопа составляет 3 тысячи квадратных метров. Это можно видеть на снимке из космоса, на котором каждая могила пронумерована и обозначена прямоугольником. В итоге мы обнаружили около 600 погребений и извлекли примерно тысячу взрослых и детских скелетов. Это кладбище возникло в конце 17 века, 330 лет назад и существовало 40 лет. Надо сказать, что многое осталось не раскопано, но теперь дорога покойным левженцам 18 века уже не помешает.

Николай Тропин добавил, что женские захоронения изобилуют украшениями из стекла и бронзы. Обнаружено множество крупных и средних бусин, а также бисер. Есть захоронения, где нашли более 10 тысяч бусинок в одной могиле. Найдено много монист – это круглые медные жетоны в диаметре 2 см, которые крепились к одежде и бусам. В каждом женском погребении имелся накосник, служивший для украшения косы. Сельгамы – медные украшения и застежки одновременно. Фибулы или пряжки изготавливались из железа или бронзы, инкрустированы стеклянными вставками. Мужские захоронения скромные. В них обычно лежали нож, кресало (инструмент для высечения огня) и наременные пряжки. И в женских и в мужских могилах множество медных пуговиц. - Раскопки завершаются, но научные исследования будут продолжаться около двух лет. Пройдет большая работа по анализу не только костей, но и находок, - прокомментировал Николай Александрович. - Могильник Калмаляй по масштабам раскопок уже вошел в археологию. Он второй по размерам из найденных захоронений во всей Мордовии. Левженцы поинтересовались у профессора Тропина, будет ли проводиться перезахоронение?

Ученый ответил, что в последний день раскопок пройдет перезахоронение некоторых костяков. - Остальные кости после научного изучения тоже будут захоронены в этом же месте. В последствии здесь будет установлен памятный знак. Конечно, и участковому нужно взять его на особый учет, - отметил Николай Тропин. Перед жителями села также выступили антрополог Толкунай Кадырбекова и реставратор Наталья Кирина. Стоит отметить, что все левженцы с детства хорошо знали о существовании могильника Калмаляй. - Наши родители всегда нам говорили, что там похоронены наши предки. Туда за ягодами не ходите, там Калмаляй, то есть могилы у реки. Старались туда не ходить, хотя всегда было интересно. Ни крестов, ничего не было, чистое поле. Река там протекала видно очень давно. Я рада, что наших предков похоронят в том же месте, никуда не перенесут, - сказала жительница Левжи Людмила Канаева.