Занятие по тактической подготовке

3 июня восемнадцать старшеклассников школы №5 под началом руководителя гражданско-патриотического отряда «Бронепоезд» Виталия Ермушева провели занятие по тактической подготовке в Тат-Пишленском лесу.

- Непосредственно на местности мы показываем, как действовать солдату в бою, ребята узнают азы разведки, учатся топографии, ориентированию, - отметил Виталий Ермушев. - Все ребята одеты в специализированную амуницию, вооружены ММГ АК-74. Нужно отметить, что модель автомата Калашникова по своему весу и виду полностью идентична настоящему стрелковому оружию. Будущие защитники Отечества могут на себе почувствовать всю тяжесть такого вооружения.

Марш начался утром с базы Центра гражданско-патриотического воспитания. По плану у ребят в этот день и физическая подготовка: преодоление препятствий, оврагов и завалов, ускоренное передвижение и многое другое. Всего они пройдут около 6 км.

Учебные сборы идут пять дней - с 31 мая по 4 июня, на базе образовательных организаций Рузаевского района. Их начали проводить с 2014 года в оздоровительном лагере им. Володи Дубинина. В 2020 году сборы прошли дистанционно. В этом году - на базе школ. Кроме того, Центр патриотического воспитания района предложил свою материально-техническую базу, помещения для повышения качества проведения сборов - стрелковый тир, площадку лазертаг и прочее.

Фото: Алексей Старцев