Труд созидателя – это навсегда

10 мая исполнилось 90 лет нашей выдающейся землячке, советскому передовику сельского хозяйства, Герою Социалистического Труда – Пелагее Ивановне Борисовой. Своей деятельностью эта замечательная женщина прославила не только наш район, но и всю республику.

Около 40 лет она трудилась в плодопитомнике совхоза «Красное Сельцо», более 26 лет возглавляла питомниководческую бригаду, которая под ее руководством из года в год добивалась отличных результатов. Бригада Борисовой выращивала до 170 тысяч саженцев в год. В 1966-м Пелагея Ивановна была удостоена высокого звания Героя Социалистического Труда. Ей тогда исполнилось 35 лет. Работать начала с детства. До сих пор Пелагея Ивановна с трудом сдерживает слезы, вспоминая о той тяжелой поре. Ей, как и всем ее ровесникам, пришлось в полной мере хлебнуть лиха. Трудиться наравне со взрослыми девочка начала в 12 лет, когда в годы войны в местную столовую потребовались рабочие руки. Война закончилась, унеся с собой жизнь старшего брата Пелагеи Ивановны. А вот ее отец, прошедший всю войну, вернулся в 1947 году живым и невредимым на радость жене и двум детям. Нужно было жить дальше, работать, учиться. В 1948 году в Красном Сельце заложили питомник, и молодежь стала работать здесь. Мотыжили, прививали деревья, создавали новые сорта яблок, груш, вишни. Позже стали выращивать розы, хризантемы. Одних роз в совхозе было 86 сортов!

В 1960 году Пелагею Борисову, как способную, трудолюбивую работницу, выдвигают бригадиром питомниководческой бригады. С ее приходом производственные дела коллектива стали заметно улучшаться. Ежегодно перевыполнялись социалистические обязательства по выращиванию посадочного материала. Так в 1964 году при плане 8000 саженцев плодовых двухлеток с одного гектара бригада вырастила более 15 000 саженцев, почти вдвое перевыполнив задание. Значительно превышались плановые задания и в последующие годы. Большинство рабочих ее бригады выполняли свои дневные нормы выработки на 150-200 процентов. Ежегодно они получали 20 000 саженцев с каждого гектара вместо 17 000 по плану.

Бригада питомниководов совхоза, возглавляемая Пелагеей Ивановной, неоднократно была участницей выставки достижений народного хозяйства СССР, имела выставочные дипломы, а сама бригадир - малую серебряную и пять бронзовых медалей. Посадочные материалы, выращенные бригадой, славились своим превосходным качеством не только в Мордовии, но и за ее пределами. За выращивание отличных саженцев с низкой себестоимостью Президиум Верховного Совета СССР в 1966 году присвоил Пелагее Ивановне Борисовой звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот». В 1971 году член ленинской партии П.И. Борисова была избрана делегатом от Мордовской областной парторганизации на XXIV съезд КПСС.

Ее жизнь - достойный пример для подрастающего поколения. В день славного юбилея Пелагею Ивановну почествовали от главы Рузаевского муниципального района, администрации Красносельцовского сельского поселения. С особым чувством благодарности за труд со знаменательной датой юбиляршу поздравил директор ООО «Агросоюз-Красное Сельцо» Алексей Федьков. Он вручил ей подарки и от души пожелал отменного самочувствия и долгих лет жизни!