«Победа была нелегкая, но у меня получилось»

9-10 апреля в Москве в Центре Боевых Искусств состоялись традиционные чемпионат и первенство России по каратэ-киокусинкай. В соревнованиях приняли участие спортсмены более чем из 40 регионов страны, в том числе и из Мордовии. Возрастная категория каратистов - от 12 лет до взрослых мастеров.

Соревнования проводились в один день, поэтому регламент был достаточно насыщенным, и в зале стояла максимально боевая атмосфера. Поскольку эти состязания должны были послужить отбором на чемпионат и первенство мира, то участники всеми силами стремились к победе. Бои были яркие. От нашей республики команду представляли 11 человек. Все – рузаевцы, воспитанники тренеров Сергея Путинцева и Александра Смаева. - Из наших ребят до призеров смог дойти один, потому что на самом деле соперники выступали очень сильные, - комментирует Сергей Путинцев. - Достаточно неплохо выступил Кирилл Казейкин – победил в двух боях, но в третьем проиграл будущему чемпиону России. Илья Никитин тоже попал на чемпиона России в первом бою и по решению судей проиграл. А вот Владислав Адаев в категории 12-13 лет свыше 55 кг выиграл два боя и вышел в полуфинал. Но бой за выход в финал он проиграл, поэтому взял бронзу и занял 3-е место. Из-за пандемии чемпионат и первенство мира отменили, но я надеюсь, что в октябре состоится первенство Европы, куда мы с Владом должны поехать.

Бронзовая победа непросто далась юному каратисту, но серьезный и неулыбчивый юноша не намерен сдаваться: - На чемпионате России, я скажу так, состязаются очень неслабые соперники. Мне было нелегко, но все-таки у меня получилось завоевать бронзу. Я надеюсь усилить свои результаты и осенью принять участие в чемпионате Европы.