#390добрыхдел

Ученики и преподаватели по праву гордятся историей своей школы, ведь она построена на месте бывшей усадьбы Струйских. И именно здесь родился Александр Полежаев.

- У нас в коллективе чтят историю. Наша гордость - музей им. А.И. Полежаева. В сентябре 1971 года в школьном саду был установлен бюст поэту, автором которого является ленинградский скульптор Евгений Яшин. Учащиеся заботятся о его сохранности. Мы не могли остаться в стороне от акции #390добрыхдел, поэтому решили принять в ней активное участие, - говорит директор школы Ирина Бодрова.

- Члены школьного совета музея Полежаева долгое время пытались узнать историю замысла скульптора. Мы выяснили, что он сотрудничал с Рузаевкой, потому что в городском парке тоже есть его работы. Это бюсты Байкузову и Ухтомскому, - рассказывает учитель русского языка и литературы Оксана Обухова. - К открытию бюста готовились, облагораживали территорию. Когда приводили в порядок участок, было найдено много кирпичей, различных останков, вероятнее всего они остались от разрушенной усадьбы Струйских.