«Наша задача – беречь и укреплять традиции предков»

Стало доброй традицией ежегодно 16 апреля отмечать Всероссийский день мордовских языков. В память о лингвисте, педагоге и общественном деятеле А.П. Рябове, праздник впервые был проведен в Саранске в 1993 году. С той поры он стал всеобщим торжеством для эрзян и мокшан, живущих не только в нашем регионе, но и за его пределами. В этом году исполняется 23 года со дня принятия Закона о государственных языках Республики Мордовия, согласно которому мокшанский и эрзянский наряду с русским получили статус государственных.

Сегодня в актовом зале МБУ ДО «ЦЭВД (национальной культуры) «Тяштеня» состоялось торжественное собрание, посвященное Всероссийскому Дню мордовских языков. В фойе центра разместилась большая выставка работ декоративно-прикладного искусства педагогов и воспитанников учреждения. Много было творческих поделок с национальной тематикой.

На собрании присутствовали почетные гости: Председатель межрегиональной общественной организации мордовского (мокшанского, эрзянского) народа, профессор Ю.А. Мишанин, глава Рузаевского муниципального района А.И. Сайгачев, заместитель главы Рузаевского района по социальным вопросам В.Р. Ларина, начальник управления образования администрации Рузаевского муниципального района И.А. Винокурова, Заслуженный деятель искусств Республики Мордовия В.С. Родионов, а также учителя сельских и городских школ, воспитатели детских садов, работники культуры и общественных орга низаций.

Собравшихся в зале на мокшанском и эрзянском языке тепло и душевно поприветствовала директор ЦЭВД «Тяштеня» А.И. Тишкина. Затем слово было предоставлено почетным гостям. - Благодаря грамотной национальной политике, проводимой в нашем регионе, жители республики осознали важность сохранения и развития родной культуры. Мероприятия, посвященные этому празднику, проходят во всех районах Мордовии и за ее пределами, во всех детских садах, школах и высших учебных заведениях республики, - подчеркнул Александр Сайгачев. – В Рузаевском районе уделяется большое внимание изучению и пропаганде исторического наследия мордовского, русского, татарского и других народов, населяющих район. У нас созданы все условия для достижения результатов в воспитании подрастающего поколения в культурных и духовных традициях своего народа, в приобщении к истокам культуры. Важно использовать новые подходы и новые форматы в этой работе, задействовать современные технологии. Наша общая задача – беречь и укреплять традиции предков и память о них, - отметил глава района.

Педагоги и воспитанники центра «Тяштеня» подготовили для присутствующих замечательный праздничный концерт. Дети вместе с преподавателями с удовольствием пели народные мокшанские и эрзянские песни, танцевали. За активную деятельность по сохранению и популяризации языка и культуры мордовского народа многие наши земляки и руководители образовательных учреждений были удостоены высоких наград республиканского и местного уровней.