«Мастерская развития сельских территорий» ждет активных селян Мордовии!

Российский союз сельской молодежи проводит конкурс среди команд развития сельских населенных пунктов. Для всех участников открыто предобучение в формате онлайн, а для лучших 5 команд пройдёт основной обучающий курс проекта «Мастерская развития сельских территорий» с очным образовательным курсом в Москве. Победители получат сопровождение экспертов, помощь в подготовке и реализации проектов для развития своего сельского населенного пункта.

Об этом сообщила председатель Российского союза сельской молодежи, уроженка Мордовии Юлия Оглоблина на пресс-конференции, посвященной проекту. Мероприятие состоялось в Общественной палате Мордовии. Юлия отметила, что проект РССМ «Мастерская развития сельских территорий» победил в конкурсе на получение президентских грантов. «В этом проекте команда РССМ планирует объединить и усилить опыт работы, который мы за последние годы накопили в ходе реализации проектов «Село. Территория развития», «Инкубатор сельских инициатив», «Проектные офисы по реализации гражданских инициатив на селе», – сказала общественница. В пресс-конференции принял участие и первый конкурсант от Республики Мордовия – председатель МРО «Новое село» Евгений Ледяйкин. В 2016 году он вернулся из Москвы в родное село Паракино Большеберезниковского района. Теперь с единомышленниками из села он развивает «Дом традиций», хочет объединить местные ЛПХ в кооператив, организовать досуг и инфраструктуру, чтобы звать гостей из соседних населенных пунктов и из Саранска.

«Уверена, что таких колоритных, активных жителей с разными идеями богата вся мордовская земля, каждый мордовский район. Поэтому ждём участников в нашу «Мастерскую развития сельских территорий»! Это возможность для всех сел Мордовии заявить о себе на региональном, федеральном уровнях, показать свою инициативу, показать, что на селе живут активные, готовые учиться, действовать, преображать», – добавила Юлия.

Принять участие в Конкурсе могут граждане РФ старше 18 лет. Для этого нужно зарегистрироваться в системе дистанционного обучения на сайте Российского союза сельской молодежи. Затем записаться на курс предобучения «Мастерская развития сельских территорий», сформировать команду и до 30 апреля 2021 года выполнить конкурсное задание в соответствии с Положением о Конкурсе. Все участники, прошедшие образовательную программу, получат индивидуальный электронный сертификат. С подробностями механизма проведения конкурса можно ознакомиться в положении.