— Как людям узнать – в какой системе отмежеван их участок?

Первое – посмотреть на дату межевания и внесения сведений в соответствующий кадастр. Если у вас межевание проведено несколько лет назад – у вас не может быть иной системы кроме СК-13. За ориентир можно брать 2004-2005 годы. При этом также надо иметь ввиду – где располагается участок: в городе Саранск или каком-то районе республики. Если в Саранске с 2005 года использовалась только новая система координат, то районах могли продолжать использовать старую систему координат.

Второе, что можно сделать – это войти в интернет, открыть общедоступный информационный ресурс, который называется Публичная кадастровая карта и вбить в поисковую строку кадастровый номер своего земельного участка. Если с левой стороны выйдет информация о земельном участке, а с правой стороны на карте участок отображаться не будет и при этом будет иметься надпись «Без координат границ», выделенная оранжевым фоном, то ваш участок или вообще не отмежеван, или отмежеван в старой системе координат. При этом необходимо делать поправку на дату проведения межевания. Если вы провели межевание и внесли границы участка в ЕГРН недавно, а границы участка еще не появились на Карте (такое бывает), это не означает, что у вас старые координаты. Скорее всего это связано с задержкой выгрузки информации в Публичную карту. В таком случае направьте соответствующее обращение в местный филиал Кадастровой палаты.

Кроме того, если у вас проведено межевание в так называемый переходный период (2004-2005 годы) вы можете посмотреть на свои документы: как, а точнее – сколькими цифрами обозначены ваши координаты: если до запятой 4-5 цифр или еще меньше – у вас местная или условная система координат и вам следует уточнить свои границы. Если у вас 6 и 7 цифр до запятой – то у вас новая система координат СК-13 и ваш участок должен отображаться на кадастровых картах.