Перспектива есть

Прошло почти два года с того момента, как Стекольная Компания «Развитие» стала самым крупным резидентом ТОСЭР «Рузаевка». На сегодняшний день численность работающих на заводе составляет более 500 человек. В прошлом году предприятие стало учредителем ООО «РСК «Гласс Декор». Это будет новый завод по производству стеклотарной продукции.

17 февраля на совещании у врио Главы Мордовии Артёма Здунова обсуждалась работа действующей площадки Рузаевского стекольного завода и реализация нового инвестпроекта Рузаевской стекольной компании «Гласс Декор» на территории ТОСЭР «Рузаевка». Стоимость проекта оценивается инвесторами в 2,3 млрд рублей.

- Мы являемся резидентами ТОСЭР «Рузаевка» с 2019 года и у нас есть определенные достижения. Мы выпускаем в месяц порядка 30 млн бутылок и успешно их реализуем, - говорит генеральный директор ООО «СК «Развитие» Сергей Агеев. - Около 20% своего товара мы реализуем в республике и этот процент постоянно увеличиваем. Первая бутылка, которую мы выпустили здесь, была для саранского ликероводочного завода. Мы продолжаем сотрудничество, и вторую печь мы запускали тоже исходя из ассортимента, которое выпускает наше республиканское предприятие.

Сергей Александрович отметил, что их компания развивает этот рынок и уже начала осваивать производство баночной продукции, необходимой для консервирования. Это будут обычные емкости до одного литра. В республике есть консервный завод, и он нуждается в стеклотаре. Кроме того, в прошлом году был заключен контракт с одной из пивных компаний.

- Сегодня мы готовимся к аудиту компанией АБ Инбев Эфес, которая также у нас в республике работает, и надеемся, что установим с ними сотрудничество, - продолжает Агеев. - Наше предприятие вообще не производило до прошлого года пивную бутылку. Этот рынок для нас новый и мы сейчас его осваиваем. Мы уже работаем с Хайнекен - это очень серьезная европейская компания. Еще есть запросы и от Балтики, поэтому мы продолжаем активно развиваться в этом плане.

Генеральный директор подчеркнул, что сейчас они готовятся к сертификации по системе менеджмента качества. В настоящее время предприятие специализируется на выпуске высококачественных бутылок для ликероводочных изделий, а также начало осваивать стеклотару для минеральных вод.

- На сегодняшний день мы производим более 40 видов продукции, - подчеркнул руководитель компании. - Ее мы поставляем не только на внутренний рынок, но и в зарубежные страны. Мы работаем с Польшей, Словакией, Монголией, Узбекистаном, Азербайджаном, Арменией, Грузией. У бутылки, которую мы изготавливаем, достаточно большой спектр распространения. За прошедшие полтора года стекольная компания «Развитие» выплатила более 100 млн налогов в бюджет. Из них более 25 млн в бюджет города. Это большое достижение для предприятия, потому что те льготы, которые предоставила ТОСЭР, сегодня возвращаются сторицей. Средняя заработная плата на сегодняшний день составляет более 36 тыс. рублей.

- За этот период нам удалось вернуть всех тех, кто работал на этом заводе, - отметил Сергей Александрович. - Мы пригласили к себе 500 рабочих.

В следующем году планируем запустить еще одно производство. ООО «СК «Развитие» является учредителем ООО «РСК «Гласс Декор». В сентябре прошлого года она получила статус резидента ТОСЭР. Нам выделили участок земли рядом с заводом, и сейчас мы заканчиваем проектные работы и выбор поставщиков оборудования.

В недалеком будущем «Гласс Декор» станет современнейшим заводом по производству высокохудожественных бутылок для самой дорогой ликероводочной продукции. Там же планируется освоить производство емкостей для парфюмерии. Сначала это будет только стекольное производство. Следующий этап - освоение декорации товара, а также создание здесь одного из мощнейших центров в России по производству формокомплектов для стекольной промышленности.

- На сегодняшний день в России нет крупных заводов, которые снабжают предприятия оснасткой для производства бутылки, - говорит Агеев. - Основная продукция сейчас идет из Европы или Китая. Всего в России более 50 стекольных заводов, поэтому у нас такие планы на дальнейшее будущее.

На первом этапе мы планируем потратить более 2,3 млрд рублей и уже в следующем году создать 250 рабочих мест. Строительные работы начнутся этим летом, а закончатся в 2022 году. В новом здании завода будут действовать одна стекловаренная печь и четыре стеклоформующих машины. Уже в мае 2021 мы начнем прием рабочих, при этом часть людей пройдет обучение в стекольной компании «Развитие». Это будут операторы и наладчики. В следующем году они примут участие в монтаже, а потом и работе нового предприятия. Уровень заработной платы будет, как и в СК «Развитие», который ежегодно повышают. Сейчас коллектив стабилен, так как очень мало людей покидают компанию. Здесь есть возможность роста и радует то, что приходит много молодежи. Один из самых волнующих горожан вопросов - это экологичность завода.

Сергей Агеев сделал акцент на том, что стеклотарные заводы, которые производят бутылку, являются одними из самых экологически чистых предприятий:

- Для того чтобы понимать, из чего мы делаем бутылку, нужно знать ее состав. Он прост: 70% - это стекольный песок, который находится в карьерах, часть - доломиты, использующиеся на полях в качестве удобрений, а также применяются обычный мел и сода. Цикл использования воды - оборотный. Мы всю воду используем внутри предприятия. У Рузаевского стекольного предприятия высокие требования к песку: он должен быть абсолютно сухой, отсепарирован, иметь определенный химический состав. Сейчас в производстве стеклянной продукции используется сырье, которое доставляют из Ульяновска, а это 300 с лишним километров. Транспортная составляющая для компании имеет большое значение. Завод потребляет более трех вагонов песка в сутки. В республике есть линзы, где можно его брать. Сергей Агеев выразил надежду на то, что этот песок можно будет использовать в производстве.

Разумеется, не менее важным являются вопросы подключения новой производственной площадки к газо- и энергопотреблению, а также строительства дороги к будущему заводу. Глава региона Артём Здунов поручил отраслевым министрам найти решение в сжатые сроки, чтобы как можно быстрее запустить проект.