Транспортные полицейские пресекли попытку сбыта оптовых партий наркотиков

Сотрудниками Рузаевского линейного отдела МВД России на транспорте совместно с коллегами из Главного управления на транспорте МВД России и Управления на транспорте МВД России по Приволжскому федеральному округу пресечена деятельность группы лиц, подозреваемых в покушении на незаконный сбыт и пересылку наркотических средств в крупном размере.

В прошлом году транспортными полицейскими у пассажира поезда, следовавшего из Москвы в Челябинск, было обнаружено около 3 граммов гашиша. По данному факту следственными органами было возбуждено уголовное дело. В рамках его оперативного сопровождения проведен комплекс розыскных мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков. В результате оперативниками на территории Москвы задержан один из участников противоправной деятельности. У подозреваемого было обнаружено 11 свертков с веществом растительного происхождения. Кроме того, при обыске по месту его проживания полицейские изъяли полимерный пакет с порошкообразной смесью. Согласно результатам проведенного исследования, изъятое является кокаином, гашишем и марихуаной. Второй фигурант задержан на скоростной автомобильной дороге Москва — Санкт-Петербург в момент перевозки наркотических средств. В его автомобиле сотрудники полиции нашли 50 брикетов с гашишем общей массой 5 килограммов и 10 пакетов с марихуаной. Изъятые оптовые партии наркотиков предназначались для последующего сбыта на территории Московского региона.

Следственным отделением Рузаевского линейного отдела МВД России на транспорте возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 и частью 4 статьи 228.1 УК РФ. В настоящее время двоим подозреваемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Предварительное расследование продолжается.