Здоровье пациентов для медиков всегда на первом плане

На передовой борьбы с COVID-19 по-прежнему остаются медики. Они работают круглосуточно ради здоровья и жизни людей, при этом рискуя собой и жертвуя интересами своих семей. Тысячи мордовских медиков отодвинули на второй план личные проблемы и встали плечом к плечу в единый антикоронавирусный фронт. А дома, в тылу, их ждут жены, мужья, дети, родители.

Ежедневно и в Рузаевском районе несут дежурство на медицинской вахте сотни чьих-то мам и пап. Они - преданные своей профессии люди, чей профессиональный долг и гражданская позиция спасать тысячи жизней. И эти герои ковидного времени не носят плащи, вместо них - маски, перчатки и респираторы. А потому своего спасителя, встретив однажды на улице после выписки из стационара, даже не узнаешь. Ну разве что по глазам: немного уставшим, но с верой и надеждой на здоровое будущее.

Сегодня наш рассказ об Улыбиной Людмиле Владимировне - медсестре высшей квалификационной категории почти с 20-летним стажем работы. Она родилась и выросла в Рузаевке. В 1999 году окончила лицей №4 и поступила учиться на фельдшера в Краснослободское медицинское училище. Через три года девушка получила диплом об образовании.

- В современном мире существует много востребованных и актуальных профессий, - начала свой рассказ Людмила Улыбина. - Кого-то привлекают деньги, кого-то - популярность. Но я думаю, что нет ничего лучше, чем помогать людям, лечить их и давать шанс на выздоровление. С детства я мечтала стать медиком. Моя бабушка, Смолина Мария Тихоновна, труженик тыла. Всю свою жизнь проработала врачом, в том числе в рузаевском эвакогоспитале. Бабушка много рассказывала о своей профессии. И это, наверное, окончательно подтвердило мой выбор. Жизнь - это самое ценное, что у нас есть, поэтому ее надо оберегать. А здоровье людей всегда будет на первом плане.

В 2002 году, сразу же после получения диплома, Л.В. Улыбина устроилась в ГБУЗ РМ «Рузаевская ЦРБ». Сначала она была палатной, а затем операционной и процедурной медсестрой гинекологического отделения, которое в то время находилось в здании старого роддома, сейчас же - в административном корпусе больницы на втором этаже. С 2015 года Людмила Владимировна стала работать старшей медицинской сестрой. Она следит за санитарным состоянием отделения, курирует работу медицинских сестер и младшего медперсонала, помогает во всех вопросах заведующей структурным подразделением Ирине Евгеньевне Калмыковой. И когда пандемия пришла в наш город, вместе с остальными медиками Людмила Улыбина также встала в ряды борцов с коронавирусом.

- В апреле прошлого года рузаевское родильное отделение стало принимать коронавирусных больных в числе первых, - продолжает Людмила Владимировна. - В гинекологическом отделении, где я работаю, у нас находится «чистая зона» акушерского корпуса (инфекционное отделение №2), где ведется вся медицинская документация по пациентам. Я тоже немного трудилась палатной медсестрой инфекционного госпиталя. Не скрою, что вначале всем было страшно. Мы ничего не знали об этом вирусе: как работать в средствах защиты и с больными COVID-19. Но мы медики. Спасать больных - наш долг. Собрались, взяли себя в руки и пошли. Со временем привыкли к такому ритму. У медперсонала не было даже свободной минутки, чтобы присесть и отдохнуть. Трудились по 12 часов в смену. Но во всем нам помогал командный дух. Медики также должны быть психологами и просто неравнодушными людьми. Моральная поддержка и сопереживание играют важную роль в выздоровлении. Медработники родильного отделения и сегодня продолжают работать в сложнейших условиях. Круглые сутки они находятся на боевом посту вдали от семьи, близких и родных, подвергают опасности свою жизнь и здоровье во имя благополучия жителей района.

Радует, что сейчас заболевших СОVID-19 становится меньше. И с 1 марта наша районная больница начала принимать пациентов в штатном режиме. Очень надеемся, что и роддом вскоре будет работать, как и раньше. Вместе мы обязательно победим коронавирус! - уверена Л.В. Улыбина.