Впереди — сложная реабилитация

За последние несколько лет именуемые в народе «ватрушки» стали особенно популярными у любителей зимнего отдыха. Катание на надувных тюбингах кажется весёлой безобидной забавой. Однако последствия могут быть очень печальными.

Специалисты называют катание на «ватрушках» наиболее травмоопасным зимним развлечением. Эксперты считают, что причина травм - в обманчивой безопасности тюбингов. Вроде они мягкие и удобные, в отличие от тех же санок, но не всё так просто. «Ватрушки» на самом деле совершенно не защищают от удара о землю. Более того, они пружинистые и могут многократно усилить удар. Обманчива и их управляемость. Можно запросто закружиться на нем во время спуска, легко перевернуться и даже вылететь с оборудованной трассы куда угодно! Но самое главное – это огромная скорость, которую «ватрушка» способна развивать. Ежегодно россияне массово получают травмы при катании на тюбинге. Случаются и смертельные случаи.

Так, новогодние праздники в этом году в Саранске были омрачены трагедией. Инцидент случился днем 2 января на так называемой горке у Пушкинского парка в самом центре города. 35-летняя мать двоих детей решила прокатиться на надувном тюбинге вниз - к реке Саранке. Уже на финише на полной скорости «ватрушку» подбросило, женщина не удержалась и сильно ударилась головой. Очевидцы тут же вызвали скорую помощь. Пострадавшую доставили в Республиканскую клиническую больницу. Врачи зафиксировали у нее серьезную черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга. Но медики не смогли ей помочь. Ночью женщина скончалась.

Склон в этом месте довольно крутой и опасный. Он не оборудован для спуска и катания. В этот же день, примерно в 4 часа вечера, катаясь на надувном тюбинге, серьезно травмировался 18-летний студент из Рузаевки Никита Ершков. В тяжелом состоянии молодого человека госпитализировали в ту же больницу. Врачи сделали все, чтобы спасти жизнь парню. Никита получил тяжелую черепно-мозговую травму. 18 дней он находился в коме, 2 месяца - в реанимации. На данный момент его состояние стабильное, но тяжелое. Никита долго был на аппарате ИВЛ, сейчас дышит сам. Понимает все, что ему говорят, но сам ничего сказать пока не может. Начал немного двигать руками и ногами, не сидит, потому что мышцы сильно ослаблены. Недавно парня перевели из реанимации в отделение нейрохирургии. Рядом с ним в палате круглые сутки находится самый близкий и родной ему человек - мама.

- Никита - мой единственный сын. Он с детства был активным, доброжелательным мальчиком. Хорошо учился в лицее №4, увлекался баскетболом, - рассказывает Екатерина Ершкова. - После окончания 9 класса поступил в Рузаевское отделение ГБПОУ РМ «Саранский политехнический техникум» по специальности «Социальное правообеспечение». На момент несчастного случая он уже учился на 3 курсе. Все его очень любят и уважают. В любую секунду Никита был готов прийти людям на помощь. Никогда от него грубого слова не услышишь, уважительно относился к старшему поколению. Всегда гордилась и горжусь своим сыном.

Но в начале 2021 года с моим ребенком случилось несчастье. Утром он сел в машину со своей девушкой и сказал мне, что уехал в Саранск. Ничто не предвещало беды. А уже вечером мне позвонили из больницы и сообщили, что Никита находится в Мордовской республиканской клинической больнице в тяжелом состоянии. Его девушка, которая была вместе с ним на одной ватрушке, к счастью, отделалась только ушибами. А он, подпрыгнув на тюбинге, сильно ударился головой о бордюр. Я, конечно, сразу же выехала к нему в Саранск. Медики сказали мне, что операция прошла успешно, Никите удалили гематому. На протяжении уже двух месяцев мы молимся за улучшение здоровья сына и надеемся на его скорейшее выздоровление! - добавляет Е.В. Ершкова. Сейчас, после тяжелейшей черепно-мозговой травмы, Никите необходима долгая и сложная реабилитация, дорогостоящее лечение. Для этого семье нужна материальная помощь. Денежные средства можно перечислить на карту Сбербанка на имя Ершковой Екатерины Вячеславовны: 2202 2001 5890 8168.

- Уже сейчас неравнодушные рузаевцы переводят деньги. Я не ожидала, что так много добрых людей откликнется. В телефонных сообщениях и в социальных сетях земляки выражают нашей семье сочувствие и поддержку. Уважаемые родители! Берегите себя и своих детей! Спасибо всем за большую помощь! - благодарит Екатерина Ершкова.