От взгляда эксперта не спрятать и не скрыть

Алексей Крупнов эксперт-криминалист с 22-летним стажем. За его плечами множество проведенных экспертиз, благодаря которым раскрыты десятки преступлений. От его взгляда не скроется ни одна мелочь.

«Внимательность - залог успеха моей профессии», - начинает свою историю начальник экспертно-криминалистической группы Рузаевского ЛО МВД России на транспорте майор полиции Алексей Николаевич Крупнов. В детстве у Крупнова произошел случай, благодаря которому он нашел для себя ответ на вопрос «кем я хочу стать». Ситуация та была не из приятных, но у него получилось извлечь из нее исключительно положительный урок. Однажды утром, когда отец собирался везти мальчика в школу, они подошли к автомобилю и обнаружили взлом. Воры забрали много чего по мелочи, но больше всего семья сожалела о недавно приобретенной магнитоле. В составе прибывшего наряда полиции работал эксперт-криминалист, а Алексей как завороженный наблюдал за ним. Как же юнца тогда впечатлили все эти кисточки, порошки, дактилоскопические плёнки, которыми ловко пользовался эксперт. Магнитолу правда найти так и не удалось, но с того момента Алексей уже точно знал чем он будет заниматься в жизни. Окончив школу, Алексей Крупнов поступил в Волгоградскую Академию МВД России. Будучи курсантом, он с живым интересом познавал теорию экспертной службы, все больше углубляясь в изучение видов криминалистических исследований, к слову сказать, дактилоскопия и трасология были у парня в фаворитах. Пять лет пролетели незаметно и вот молодой эксперт-криминалист заступил на свое первое дежурство в составе следственно-оперативной группы. Выездом была квартирная кража.

У женщины, проживающей в комнате общежития, пропали ювелирные украшения. Следов взлома в комнате не было и, разумеется, первым вопросом полицейских был «у кого еще имеются ключи». Выяснилось, что у соседки. По доброй русской традиции они оставлены ей «на всякий случай». Но так как женщина была лучшей подругой потерпевшей, она категорически отрицала ее возможную причастность к пропаже. Сама соседка естественно тоже с обидчивым видом заявляла, что не причем. Однако хорошо развитая интуиция Алексея твердила ему об обратном. Тщательно осмотрев помещение, где было совершено хищение, взгляд эксперта остановился на стоящей у стены кровати. Собственница пояснила, что как раз за ней она и хранила большую часть украшений. «Есть!», - подумал Алексей и не ошибся. Под кроватью он обнаружил след, отличный от всех пар обуви, имеющихся у хозяйки. Оставалось установить, кому он принадлежит. После осмотра места происшествия, составления всех необходимых документов и сбора вещественных доказательств, СОГ уже собиралась выдвигаться на следующий вызов, но, проходя по коридору общежития, эксперт заметил стоящие на пороге одной из комнат ботинки. Алексей снял отпечаток с этой обуви и, проведя экспертизу, установил, что он идентичен следу, обнаруженному под кроватью. Эти ботинки принадлежали как раз таки соседке. Отказываться от содеянного было бессмысленно и женщина рассказала, что она всегда завидовала подруге, имеющей дорогие украшения, а однажды не удержалась и, когда хозяйки не было дома, похитила их в надежде, что не будет изобличима. Так, благодаря профессиональному чутью, начинающего эксперта-криминалиста Крупнова это преступление было раскрыто.

А далее, год за годом, выезд за выездом Алексей нарабатывал опыт, который сейчас бесценен. За его плечами 22 года службы и за это время случалось разное в его работе, но главное, как говорит сам начальник экспертно-криминалистической группы Рузаевского ЛО МВД России на транспорте майор полиции Алексей Николаевич Крупнов это то, что он ни на секундочку не усомнился в правильности выбора профессии.

Семья Алексея гордиться им. Супруга Юлия и трое сыновей всегда тепло встречают его со службы. К моменту прихода папы и на выходные у мальчишек уже масса идей для совместного времяпрепровождения, которые родители с удовольствием реализуют.