Железнодорожный переезд опасное место для водителей

Основной причиной дорожно-транспортных происшествий на железнодорожных переездах является грубейшее нарушение водителями правил проезда через переезды. При авариях на железнодорожных переездах тяжесть последствий особенно велика.

В целях укрепления дорожно-транспортной дисциплины и предупреждения ДТП на железнодорожных переездах сотрудники Госавтоинспекции Отдела МВД России по Рузаевскому муниципальному району совместно с представителями ОАО «РЖД» на пересечениях автомобильных и железнодорожных дорог организовали профилактическую акцию «Осторожно переезд!». В рамках мероприятия инспектора ДПС с участниками дорожного движения провели беседы о соблюдении ПДД при пересечении железнодорожных переездов, вручили буклеты с правилами безопасного поведения на переездах.

Госавтоинспекция напоминает, запрещается выезжать на переезд:

- при закрытом или начинающем закрываться шлагбауме (независимо от сигнала светофора); -при запрещающем сигнале светофора (независимо от положения и наличия шлагбаума); -при запрещающем сигнале дежурного по переезду (дежурный обращен к водителю грудью или спиной с поднятым над головой жезлом, красным фонарем или флажком, либо с вытянутыми в сторону руками); - если за переездом образовался затор, который вынудит водителя остановиться на переезде; -если к переезду в пределах видимости приближается поезд (локомотив, дрезина). Кроме того, запрещается: - объезжать с выездом на полосу встречного движения стоящие перед переездом транспортные средства; -самовольно открывать шлагбаум.

ОГИБДД ОМВД России по Рузаевскому муниципальному району