Есть такая профессия — Родину защищать!

День защитника Отечества – одно из самых патриотичных событий нашей страны. Праздник зародился еще в СССР. Тогда он ежегодно отмечался как День Советской Армии и Военно-морского флота. В 2002 году Государственная дума приняла постановление о переименовании 23 февраля в День защитника Отечества. И хоть он имеет военный окрас, в этот день поздравления получают мужчины, которые имеют отношение к защите своей страны, к ее процветанию, которые ежедневным трудом обеспечивают благополучие близких, делом доказывают свои слова.

В преддверии праздника мы расскажем о представителях сильной половины, демонстрирующих своим примером мужество, честь, силу воли и любовь к Родине. Представители сильной половины творческой элиты Рузаевского района тоже прошли армейскую школу. Одним из тех, кто примерил кирзовые сапоги и удивлял сослуживцев своими вокальными данными, когда-то стал и наш земляк - заслуженный работник культуры РМ, заведующий музыкальной частью МБУК «Центр культуры им. А.В. Ухтомского» Евгений Морозов. Военную службу Евгений Борисович проходил в 1976-1978 годах в Школе сержантского состава ПВО сухопутных войск города Оренбурга. Талант музыканта и солиста пригодился ему и в армии. Он активно участвовал в художественной самодеятельности и выступал на смотрах Оренбургского гарнизона. За активное участие в творческой жизни и высокий уровень исполнительского мастерства был награжден почётной грамотой городского ВЛКСМ.

- Самые тяжёлые были первые полгода воинской службы. Наша часть располагалась на берегу реки Урал. Спуском к реке была крутая длинная лестница. Мы называли её «Потёмкинской». До сих пор вспоминается утренняя зарядка, на которой дважды надо было пробежаться по этой лестнице. После этого марафона уже ничего не надо было, ног не чувствовали. В армии нужно служить, ведь там закаляется характер и укрепляется физическая сила.