«Моя судьба – музыка»

Левжа - богатая талантами, особенно музыкальными, земля. Испокон веков оно славилось своими песнями и исполнителями. Николай Ильич Учватов является хранителем мордовской народной песенной культуры и традиций села, воспитывая таким образом и подрастающее поколение. Николай Учватов родился в Левже 2 января 1947 года в большой многодетной семье. Он был самым старшим ребенком. Его родители, Илья Петрович и Ольга Петровна, тоже выросли в этом большом старинном мокшанском селе, в котором испокон веков хранятся обряды, обычаи, традиции и народные костюмы своих предков.

Начиная рассказ о нашем герое, стоит подчеркнуть, что Николай Ильич, талантливый и потомственный музыкант. Еще с детства судьба готовила его к творческой жизни. Именно в мордовской глубинке, среди песенного народа начинал формироваться его талант.

Конечно, многое он получил от своих родителей. В их гостеприимном доме часто звучала музыка. Отец, Илья Петрович, виртуозно играл на гармони и на скрипке. А мама, Ольга Петровна, около двух лет обучалась в Саратовской консерватории на вокальном отделении. Женщина обладала самым низким женским певческим голосом с широким диапазоном (контральто), много лет входила в состав Левженского фольклорного ансамбля, выступала в нем солисткой. Ее красивую и обаятельную речь можно было услышать даже по саранскому радио.

Родные сестры Николая Учватова, Лидия и Антонина, окончили Ардатовское культпросветучилище и тоже хорошо пели. Все дома у него пели и играли на различных инструментах. Именно такое домашнее воспитание и повлияло на дальнейшие способности Николая Ильича. С первой подаренной отцом гармошки и началась у Николая и его брата Петра большая дорога в творческий мир. Не имея начального музыкального образования, они вместе поступили в Саранское училище им. Л.П. Кирюкова по классу баяна, которое с большим желанием и трудолюбием окончили в 1971 году. Петр Учватов вот уже много лет трудится в ЦК им. А.В Ухтомского. Николай Ильич устроился в Левженскую детскую школу искусств педагогом и концертмейстером, где до сих пор трудится. Также четырнадцать лет он проработал баянистом в ДШИ №2, затем - в СОШ №10.

Но профессия преподавателя не стала смыслом жизни Николая Учватова. Николая Ильича больше интересовала вокально-хоровая музыка, поэтому он ушел в художественную самодеятельность. В 1976 году его пригласили трудиться руководителем хорового коллектива совхоза «Красное Сельцо». Стоит отметить, что прославленному хору, с которым Николай Учватов проработал почти 40 лет, было присвоено звание «Народный».

Много лет Николай Ильич сотрудничал с замечательным музыкантом Н.В. Киселевым, который был наставником нашего героя и входил в Объединение композиторов региона. Вместе с Киселевым Учватов работал в качестве аккомпаниатора.

На протяжении всей своей творческой деятельности Николай Ильич много внимания уделял развитию национальной культуры родного села Левжа. Всем известно, что левженцы - песенный, музыкальный народ, который исполняет и сохраняет старинные мокшанские народные песни. С 1995 года Николай Учватов является концертмейстером фольклорного ансамбля «Пайгонят» (рук. О.В. Сонаева), который является лауреатом и дипломантом многих республиканских, всероссийских и международных конкурсов. Коллектив представляет собой национальное мордовское искусство, самобытные традиции и обряды, старинные песни, которые передаются из поколения в поколение. Юные солисты поют не только народные композиции на мордовском языке, в их репертуаре также есть авторские песни на русском. 17 февраля 2017 года «Пайгонят» было присвоено звание «Образцовый коллектив самодеятельного художественного творчества».

Стоит также отметить, что фольклорному ансамблю «Ару лихтибря», с которым Николай Учватов много лет трудился, было также присвоено звание «Народный». Стаж работы Николая Ильича 50 лет, более 20 из которых он посвятил Левженской детской школе искусств педагогом и концертмейстером. До сих пор для своих коллективов Николай Ильич делает обработки мордовских народных песен и левженских наигрышей, аранжировки авторских произведений.

- Сколько себя помню, родители всегда пели и играли. Они-то и привили своим детям любовь к народному творчеству. Моя судьба – музыка. Когда гармонь играет, и душа поет! - говорит Н.И. Учватов.

Недавно Николаю Учватову исполнилось 74 года. Вместе с супругой Марией Филипповной, которая 35 лет проработала участковым терапевтом, они воспитали и вырастили двоих детей: сына Анатолия и дочь Ларису, которая тоже музыкально одарена, виртуозно играет на фортепиано. За плодотворную творческую деятельность Николаю Ильичу было присвоено звание «Заслуженный работник культуры Республики Мордовия». Также наш талантливый земляк награжден медалью «За межнациональное согласие».

Надежда ПОДЛИПАЛИНА