Вопрос-ответ

«Являюсь собственником земельного участка. С Росреестра пришло уведомление о внесении в реестр по моему участку какой-то особой зоны использования. Я что – теперь не могу использовать свой участок?».

Отвечает начальник отдела государственной службы и правового обеспечения Управления Росреестра по РМ – Андрей Петрунин.

Земельным кодексом установлено 28 зон с особыми условиями использования территорий. Как правило, это охранные зоны чего-то: объектов электроэнергетики, железных дорог, трубопроводов. Есть водоохранная зона, прибрежная защитная полоса, санитарно-защитная зона и т.д.

В каждой из зон свои нормативы и запреты. Коротко об этом написано в нашем уведомлении, которое орган регистрации прав должен направить правообладателям земельных участков и расположенных на них объектов недвижимого имущества, находящихся в границах зоны, о внесении сведений о зоне в Единый государственный реестр недвижимости. Также указываются нормативные правовые акты, которые регламентируют ограничения по соответствующей зоне.

Как правило, в той части земельного участка, который попал в территорию охранной зоны либо вообще нельзя строить, либо можно возводить только временные постройки.