«Солнышку» — 16 лет

10 февраля социально-реабилитационному центру для несовершеннолетних «Солнышко» исполнилось 16 лет. Реабилитационный центр сегодня – это целая выстроенная система, где созданы все условия для развития личности воспитанников, для успешной и благополучной жизни детей, для раскрытия их способностей в учебе, спорте, творчестве, воспитания у них навыков социальной компетентности.

Здесь работают 69 сотрудников. Социальную реабилитацию осуществляют педагоги, психологи, врачи и другие высококвалифицированные специалисты, которые прилагают все свои знания и умения для полноценного развития личности ребёнка. Учреждение рассчитано на 44 воспитанника от 3 до 18 лет. В реабилитационный центр поступают дети, находящиеся в кризисной жизненной ситуации, дети, оставшиеся без попечения родителей, из неполных и малообеспеченных семей, безнадзорные и беспризорные. Несовершеннолетние содержатся в Центре на полном государственном обеспечении. Здесь дети получают помощь в защите своих прав, проходят медико-психолого-педагогическую реабилитацию. С первых дней пребывания в Учреждение рядом с ними находятся добрые, отзывчивые люди, всегда готовые выслушать и прийти на помощь.

Практически все дети, поступающие в учреждение, имеют соматические заболевания, отклонения в состоянии психического здоровья: наличие страхов, высокий уровень тревожности, нарушение сна, замкнутость, сниженная самооценка, агрессивность, нарушение доверия к окружающим людям.

Для успешной реабилитации детей и подростков в Центре созданы все необходимые условия: действует комната психологической разгрузки, где с детьми занимаются квалифицированные психологи, изостудия, тренажерный зал, зал игровых занятий, актовый зал, кабинет домоводства, швейная мастерская, библиотека, процедурный кабинет. Дети разделены на возрастные группы, в каждой группе имеются игровые комнаты, комнаты для индивидуальных занятий, спальни на 2-4 человека. Сотрудники Учреждения стремятся создать для воспитанников условия максимально приближенные к домашним. В учреждении действует комплексная система коррекционно-развивающей работы с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации. Реабилитационный процесс направлен на возвращение ребёнка в социум, повышение его статуса в среде сверстников. Здесь организована работа семейного клуба «Шаг на встречу», в рамках которого педагоги-психологи проводят планомерную и целенаправленную работу с родителями воспитанников. Занятия проходят в форме бесед, консультаций, тренингов и направлены на пропаганду здорового образа жизни, профилактику зависимостей, коррекцию детско-родительских отношений. За 16 лет реабилитационный Центр стал спасательным кругом для 2366 детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

Большое внимание учреждению стараются оказывать и общественники, и благотворители. На днях в «Солнышко» прибыли гости с поздравлениями и подарками. В честь дня рождения социально-реабилитационного центра, наборы сладостей и мягкие игрушки от депутата Государственного Собрания Республики Мордовия, генерального директора «Газпром межрегионгаз Саранск» и «Газпром газораспределение Саранск» Максима Автаева получили все воспитанники. Сколько было радости в глазах малышей! Затем директор Центра Елена Марчкова провела для гостей экскурсию по учреждению, познакомила с работой изостудии и класса робототехники.