«Медицина – моё призвание!»

Коронавирус в очередной раз показал, как важна профессия медиков. Рискуя жизнями, они бросились бороться с неизвестной инфекцией. «Люди в белых халатах» - наши герои. Это сейчас очевидно как никогда.

Когда COVID-19 охватил и наш город, на передовой оказались врачи, фельдшеры, медсестры, водители скорой… Самоотверженная работа рузаевских медиков в борьбе с пандемией бесценна и вызывает искреннее чувство благодарности. Они, как солдаты, по-настоящему спасают других! Однако боец на поле боя рискует только своей жизнью, а «ангелы в белых халатах» - ещё и жизнями близких!

Медсестра неврологического отделения (сегодня это инфекционное отделение №3) Марина Смолина также оказалась на передовой борьбы с коронавирусом и стала работать в «красной зоне». Родилась и выросла наша героиня в Рузаевке, в 2006 году окончила школу №7 и поступила учиться в саранский медицинский колледж на медсестру. Получив через три года диплом, уехала в Москву. Но поработав там 2 года, по семейным обстоятельствам вернулась на малую родину. В Рузаевке Марина 10 лет трудилась медсестрой в ЧУЗ «РЖД-Медицина». А год назад перевелась в ГБУЗ РМ «Рузаевская ЦРБ» в неврологическое отделение.

- Как только пандемия пришла в наш город, мы сразу же с мужем изолировались от пожилых родителей. Ведь я стала работать в «красной зоне». На тот момент никто из медиков ещё не знал, как вообще можно противостоять коронавирусной инфекции, - рассказывает Марина Смолина. - Помню, наши первые пациенты были из Ардатова, Атяшева, Саранска Рузаевцев в стационаре лежало мало. В нашем отделении сегодня трудятся 3 врача, 16 медсестер и 10 санитарок. С первых дней и до сих пор мы работаем в спецформе. При входе в «грязную зону» по правилам надеваем все элементы защитного костюма. Конечно, в нем тяжело находиться. Наши имена написаны на одежде. Работа в напряженном режиме, с большими эмоциональными перегрузками сильно выматывает. Но со своими обязанностями мы все справляемся. Еще ни разу я не пожалела о выбранной профессии. Медицина - мое призвание!

Болезнь у пациентов протекает по-разному, ведь все зависит от иммунитета и их позитивного настроения. Оптимисты выздоравливают намного быстрее. Мы и раньше сопереживали своим пациентам, но сейчас особенно. Не только спасаем жизни больных коронавирусом, но и заботимся об их психологическом состоянии. Пациенты не остаются равнодушными и говорят много благодарных слов медикам. Это самая большая награда и высшая оценка нашего труда, - подчеркнула наша героиня.

Но состояние ковидных больных непредсказуемо. Утром он может быть стабильным, а вечером - попасть в реанимацию.

- Страшно смотреть, как ухудшается состояние пациента. Уходя домой на выходные, мы не забываем о своей работе. Во вторую волну люди болеют гораздо тяжелее, чем весной и летом прошлого года. И всем медикам работать стало сложнее. Но сейчас на нашей стороне опыт. У нас уже есть наработанные методики лечения. Значит, и шансов на победу больше, чем раньше! - отмечает Марина Смолина.

Работая в «красной зоне», наша героиня не боялась заболеть, ей было страшно за близких, которые из-за нее могут заразиться. Коронавирусом медсестра переболела в октябре прошлого года, как только началась вторая волна, правда, бессимптомно. - Об этом я узнала, когда сдала кровь и мазок на анализ в больнице, где нас постоянно проверяют, - продолжает Марина. - К счастью, муж и ребенок не заболели. Но мы всей семьей соблюдали самоизоляцию в течение 2 недель. Дочка не посещала детски сад, а мы с супругом не ходили на работу. До сих пор стараемся строго придерживаться всех антиковидных правил, соблюдаем меры предосторожности, ходим в средствах защиты, руки обрабатываем антисептиками. Призываю всех рузаевцев вести здоровый образ жизни, правильно питаться, много двигаться, носить маски и перчатки в общественных местах, использовать дезинфицирующие средства, проветривать помещения, чаще проводить влажную уборку. Мы с мужем очень гостеприимные люди, но в данный сложный период никого не приглашаем к себе домой и сами никуда не ходим. Родные и друзья знают, что я работаю в «красной зоне». Надеюсь, что совсем скоро этот страшный вирус уйдет. Прививки от коронавируса с супругом сделаем обязательно. Ведь вакцина - надежная защита.

Считаю, что победа над COVID-19 зависит от нашей дисциплины, серьезности. Чтобы прекратить распространение коронавируса и снизить нагрузку на медиков, нужно быть более осознанными и ответственными за свои действия, соблюдать меры самоизоляции и гигиены, - отметила Марина Смолина.