Лыжам все возрасты покорны

- Занятия лыжами укрепляют мышечный корсет ребенка, развивают координацию движений и выносливость, умение держать равновесие, - говорит Мария Лыткина, тренер-преподаватель по лыжным гонкам. - Так же оказывают благотворное влияние на развитие психики и характера ребенка - учат упорству в достижении поставленной цели, развивают мышление и умение принимать самостоятельные решения.

Движения на лыжах полезны ещё и потому, что их основу составляют скользящие лыжные шаги с мягкими, эластичными, затяжными действиями. Это весьма полезно для укрепления костно-суставного аппарата юных лыжников, а в преклонном возрасте позволяет избежать хрупкости костей, сохранить подвижность всей опорно-двигательной системы. Семейный поход на лыжах в лес - это не просто очередная спортивная тренировка, это полезный, интересный (и, что немаловажно, доступный) способ отлично провести время вместе. Обязательно перед катанием делать разминку - приседания, махи руками и ногами, вращения туловищем, головой, небольшую растяжку. А после - заминку: пройти пару сотен метров спокойным шагом, чтобы успокоить дыхание и пульс. И тогда все будет замечательно! Если хотите быть в форме круглый год - есть великая триада: лыжи-бег-плавание. Доступно и очень полезно.

Приглашаю всех желающих принять участие в соревнованиях "Лыжня России - 2021", которые пройдут 13 февраля в Тат-Пишленском лесу. Регистрация и выдача номеров с 9.00. Старт в 10.00.