Депутат Госдумы Александр Воробьев поблагодарил волонтеров-медиков за самоотверженную работу в «красной зоне»

Встреча депутата Госдумы РФ фракции «Единая Россия» Александра Воробьева с волонтерами-медиками Мордовии продлилась без малого два часа. Слишком уж много вопросов накопилось у добровольцев к парламентарию. Да и Александр Воробьев хотел выслушать взгляды будущих врачей на законодательство в сфере здравоохранения. Поэтому на встрече, которая прошла в формате диалога, обсудили проект «Земский доктор», качество современного медицинского образования, перспективы трудоустройства будущих выпускников-врачей и многое другое.

На вопрос депутата о том, в частной или государственной клинике хотели бы работать ребята, ординатор кафедры педиатрии Валерия Казанкина с уверенностью ответила, что государственное учреждение создает более надежные условия для врачей, гарантирует врачу стабильный заработок и соблюдение социальных условий. Обсуждая реализацию государственной программы «Земский доктор» руководитель организации волонтеров-медиков в Мордовии Павел Замышляев пояснил, что на практике существуют некоторые «шероховатости». К примеру, выпускники вузов хотят при работе пользоваться более современным оборудованием, чем то, что есть в сельских населенных пунктах.

Безусловно, основной темой разговора, стал вопрос волонтерства. Ребята рассказали, что стало стимулом для их добровольчества. С самого начала пандемии волонтеры-медики стали оказывать помощь врачам, работали в колл-центре, развозили рецепты и лекарственные препараты, освободив врачей от «бумажной волокиты», а затем многие приняли решение работать в «красной зоне». Александр Воробьев горячо поблагодарил волонтеров за их самоотверженность, готовность прийти на помощь. Он подчеркнул, что в следующий свой приезд в торжественной обстановке вручит добровольцам Благодарственные письма от депутата Госдумы.