19 января — Крещение Господне

Крещение Господне - один из главных православных праздников. По сложившейся религиозной традиции в ночь с 18 на 19 января принято совершать омовения и купания на открытых водоемах. Считается, что святая вода имеет особую силу и целебность.

Несмотря на это, нужно подходить к погружению в ледяную прорубь осознанно. Особенно важно строго соблюдать все рекомендации Роспотребнадзора. Чтобы правильно и не во вред своему здоровью совершить праздничный обряд, напомним основные правила поведения при купании в открытых водоемах.

1. Людям, имеющим заболевания почек, гипертоникам, страдающим сахарным диабетом, аритмией, женщинам с гинекологическими заболеваниями о проруби лучше забыть.

2. Желательно подготовить организм к морозу. В оставшиеся дни постараться принять процедуру обливания холодной водой.

3. Одежда и обувь должны легко сниматься и надеваться. В идеале на одежде должно быть минимум застежек, в крайнем случае - молнии.

4. Помните - минус 10 градусов - опасный порог для человека, впервые решившегося окунуться в прорубь.

5. Никогда не рискуйте погрузиться в прорубь в одиночестве. А вдруг понадобится помощь?

6. За два часа до купания плотно покушайте, чтобы обеспечить свой организм необходимой энергией.

7. Перед купанием разогрейте свое тело. Заходите в воду не спеша, в среднем темпе: если медленно, можно успеть замерзнуть, а если быстро, то может возникнуть испуг, сильный стресс, пульс и давление могут резко подняться, перехватит дыхание. Зайдя по колени, нужно ополоснуть водой лицо, умыться. Это тоже подготовит организм к полному погружению.

8. Не нужно долго находиться в проруби. Достаточно 10 секунд - как раз за это время можно трижды окунуться, как и положено по традиции.

9. Не следует употреблять спиртные напитки до купания, иначе замерзание после выхода будет намного сильнее. К тому же велик риск разрыва кровеносных сосудов. После ныряния человеку для согревания отлично подойдет обычный горячий чай. Администрация городского поселения Рузаевка поздравляет всех горожан с наступающим праздником Крещения! Пусть в каждый дом войдет счастье, здоровье и благословение, а в душе каждого из Вас найдется место для любви и прощения. Святая вода смоет груз тягот и беспокойства. Крещенское купание будет организовано на водоеме по ул. Ворошилова (район ООО «Озеленение») с 20.00 18 января до 06.00 19 января. Обращаем особое внимание граждан на неукоснительное соблюдение всех мер предосторожности в связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой.

Администрация городского поселения Рузаевка