Высокий визит в наш Кванториум

В сентябре этого года в дистанционном режиме начал работу рузаевский детский технопарк.

1 декабря Кванториум посетил Первый заместитель Министра просвещения РФ Дмитрий Глушко. Его сопровождали Председатель Правительства РМ Владимир Сушков, заместитель Председателя Правительства РМ Галина Лотванова, глава Рузаевского района Александр Сайгачев. Федеральный министр побывал во всех шести квантах образовательной организации. Его интересовали не только условия обучения, но и мнение ребят о том, насколько им будут полезны компетенции, приобретаемые в технопарке, в будущем. В каждом классе высокий гость осмотрел работающее оборудование. Беседовал с рузаевскими школьниками, увлеченными конструированием, моделированием, робототехникой. На данный момент в Рузаевском технопарке обучается более 800 человек. Основные профили кванториума - это информационные технологии, работа с беспилотными средствами. Промышленный дизайн, промышленная робототехника, инженерный цех хай-тек, где ребята изучают лазер и аддитивные технологии.

- Особое внимание уделяется работе в команде, развитию творческого мышления. Ребята занимаются по вводному модулю. Изучают выбранное ими направление и технологии. Далее готовятся к участию в конкурсах и соревнованиях, - отметил руководитель сети детских технопарков РМ Александр Чудаев.

Помимо основных направлений деятельности здесь также занимаются математикой, техническим английским и шахматами. Таким образом, кроме инженерных специальностей ребята и осваивают другие науки. - Детский технопарк получил широкую популярность среди школьников Рузаевского района. Здесь обучаются не только городские дети, но и сельские. В девяти школах района открыты центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точки роста». Конечно, возможности Кванториума гораздо шире. Мы благодарны министерству просвещения России и руководству Мордовии за оказанную поддержку и реализацию нацпроекта, - отметил А.И. Сайгачев.

В завершение мероприятия один из учеников рузаевского детского технопарка, Салават Толстяков, подарил Дмитрию Глушко интерактивную карту Мордовии, составленную из пазлов. Под каждым из них есть специальный QR-код с информацией о Мордовии.