Артём Здунов — родственник Героя Советского Союза из Мордовии

В субботу, 28 ноября, Врио главы Мордовии Артём Здунов в рамках плановой рабочей поездки посетил Атяшевский район. Ближе к концу осмотра новоиспеченный лидер региона возложил цветы к бюстам в Аллее Героев Советского Союза и Социалистического труда.

В Аллее установлены 20 бронзовых бюстов уроженцев района -11 героев Советского Союза и 9 Героев Социалистического труда. Директор местного краеведческого музея Галина Лебедева рассказала о каждом из них. Здесь же установлен памятник легендарному уроженцу Лобасков (малой родины Врио главы РМ) — Герою Советского Союза Василию Здунову. «Насколько знаю он двоюродный брат моего дедушки (Николая Кузьмича — «С»)», — рассказал корр. «С» новоявленный Глава. До этого заявления по поводу родства фронтовика и политика ходили разные теории. Наконец, все прояснилось.

Семья Василия Здунова переехала из Мордовии в Челябинскую область в конце 1920-х годов. В августе 1942-го его призвали в армию и направили в 1-е Ленинградское военное пехотное училище, которое тогда базировалось в Пермской области. Долго учиться не пришлось, войска нуждались в пополнении. 700 курсантов отправили на войну. В июле 1944 года старший сержант Василий Здунов командовал орудием 207-го отдельного истребительно-противотанкового дивизиона 348-й стрелковой дивизии 3-й армии 1-го Белорусского фронта… Особо отличился в ходе Минской операции. 1 июля 1944 года его подразделение удерживало позиции возле деревни Сунище, расположенном на шоссе Могилев-Минск. Нужно было не пропустить на Запад колонну немецких войск, пытавшуюся вырваться из окружения. Советские бойцы стояли насмерть. Расчет Здунова подбил 2 штурмовых орудия, 4 машины, уничтожил 8 повозок с военным имуществом и десятки врагов. Из 47 наших военнослужащих тогда выжили лишь трое. Среди них — Василий Здунов. Получив контузию и ранение в ногу, боец продолжал сражаться. Потом он оказался в госпитале. Василий два месяца не мог разговаривать, поэтому события боя пришлось восстанавливать по другим источникам. Один из очевидцев писал: «Наше танковое подразделение, подошедшее на выручку, увидело потрясающую душу картину. Кругом лежали трупы немцев, горели танки, автомашины. А рядом среди стреляных снарядных гильз были тела наших солдат. Окровавленный человек застыл у панорамы разбитого орудия». За мужество и героизм Василию Здунову присвоили звание Героя Советского Союза. Победу уроженец Лобасков встретил в Германии… В 1948 году он окончил Горьковское военно-политическое училище, а в 1958-м – Военно-политическую академию, где потом возглавлял факультет. Здунов четыре раза принимал участие в Параде Победы на Красной площади в Москве — 9 мая 1995 года был ассистентом возле Красного знамени. Умер в 1998 году. Похоронен в Москве на Троекуровском кладбище.