«У меня есть все для счастья!»

В последнее воскресенье ноября мы будем отмечать международный праздник – День матери. Для каждого из нас мама является самым близким, добрым и любящим человеком. Особенно приятно это осознавать, когда женщина-мама дарит любовь и внимание не одному ребенку. Ее огромного сердца хватает на всех членов большой и дружной семьи. Как у Елены Морозовой, у которой четверо замечательных детей!

Елена познакомилась со своим будущим супругом, как это часто случается, на совместной работе. Она уже трудилась на железной дороге, когда в организацию пришел молодой и симпатичный специалист - выпускник самарского университета путей сообщения. - Я же училась на заочном отделении и на тот момент мне нужно было выполнить сложную контрольную работу. Я подумала, что Алексей обязательно сможет мне помочь. Так и случилось. Потом завязалась дружба, а через год мы поженились, - рассказывает Елена Викторовна.

В 2001 году у супругов появился сын Антон. В настоящее время он уже окончил гимназию №1 и стал продолжателем семейной династии - поступил в Самарский государственный университет путей сообщения. Он - будущий механик связи. В 2007 году родился Кирилл. Сейчас он ученик 7 класса СОШ №5 и музыкальной школы по классу баян. Успевает на отлично в обеих образовательных организациях. Младшей Машеньке исполнилось четыре. 4 августа 2016 года она сделала большой подарок своей маме, так как появилась на свет в день ее рождения! Есть у Елены и старшая дочь Вероника от первого брака, ей 28 лет. Она замужем, живет и работает в Москве.

- Нашему внуку семь месяцев. Муж дочки тоже трудится на железной дороге. Он машинист электропоезда. Сама Вероника - оператор при дежурном на Ярославском вокзале. Можно сказать, что вся моя семья это династия железнодорожников. Мой папа водил поезда, - рассказывает Елена Морозова. - Я начинала свою карьеру оператором сортировочной горки на станции Рузаевка. Сейчас оператор по обработке поездной документации. Муж работает в организации ШЧ - начальник сортировочной горки. А начинал как механик. Стоит отметить, что Морозовых можно смело отнести к патриотам малой родины.

- Предлагали заключить договор и трудоустроить в Норильске, Волгограде, Астрахани, Санкт-Петербурге. Но я приехал в родной город, - с улыбкой рассказывает многодетный отец. - Жизнь в Рузаевке полностью устраивает. У меня есть все для счастья! Во время беседы за чашкой чая. Елена отметила, что не стоит бояться иметь много детей.

- Многие опасаются финансовых трудностей, но когда Бог дает нам детей, он обязательно даст и на детей. Так получилось, что перед появлением Маши у нас было много сомнений. Это и мой возраст, и четвертый ребенок, - вспоминает многодетная мама. - Но я точно знала, что у нас все будет хорошо! На самом деле все так и вышло. Я была еще в роддоме, когда мне позвонили из соцзащиты и пригласили оформить документы на выплату за ребенка. Кроме того, я получала пособие по уходу за ребенком до трех лет. Это практически прожиточный минимум. Потом и мужа повысили на работе. А еще я веду собственный бизнес, который приносит неплохой доход. Сегодня государство хорошо поддерживает многодетных. Маткапитал мы вложили в расширение жилищных условий - построили второй этаж. Республиканский пока не использовали.

Во время чаепития была у нас и музыкальная пауза. Тринадцатилетний Кирилл виртуозно исполнил на баяне «Валенки». Пятый год он обучается игре на народном инструменте в музыкальной школе №1 у опытного педагога Н.Г. Катрунцевой. Свое будущее, скорее всего, мальчик свяжет с музыкой.