Транспортными полицейскими Мордовии направлено в суд уголовное дело о краже мобильного телефона

Отделением дознания Рузаевского ЛО МВД России на транспорте окончено производство по уголовному делу, возбужденному по признакам преступления, предусмотренным частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража».

В дежурную часть Рузаевского линейного отдела МВД России на транспорте обратился житель Саратовской области, который пояснил, что перед посадкой в поезд сообщением «Москва-Тольятти» оставил свой мобильный телефон на скамейке, расположенной на перроне железнодорожного вокзала Рузаевка. Однако при осмотре полицейскими указанного места устройство обнаружено не было. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий правоохранители установили местоположение смартфона, а также лицо, подозреваемое в его хищении. Им оказался 29-летний житель Московской области. Установлено, что мужчина, находясь на территории железнодорожного вокзала, увидел оставленный гаджет и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, присвоил чужое имущество. После этого, злоумышленник вынул из телефона две сим-карты и, разломив их пополам, выбросил на железнодорожных путях. Как пояснил сам обвиняемый, он намеревался продать похищенный телефон на одной из ближайших железнодорожных станций. Сумма причиненного имущественного ущерба составила более 8400 рублей.

В настоящий момент уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу, мобильный телефон передан владельцу. Максимальная санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишение свободы сроком до двух лет.