«Отдельное спасибо врачам!»

Разгуливающий по планете вирус заставил меня вспомнить 1970 год.

В этом году в г. Астрахань «завезли» холеру, как и нынешний вирус, она появилась неожиданно. В городе на тот момент оказалось свыше 32 тысяч лишнего народу - командированные, гости и т.д. Маски мы не носили, но атмосфера была гнетущей. Город был закрыт и выехать невозможно. Армия, «резервисты» оказывали в этом существенную помощь милиции. Несмотря на грамотные, жесткие меры, ускоренные (без суеты и паники), борьба с холерой велась и в 1970, и в 1971, и в 1972 годах - каждое лето особенно. Сейчас новый вирус пришел капитально. Вопрос - надолго ли? Уже чувствуется наша русская привыкаемость к нему и наше равнодушие. Это ошибка - мягко говоря.

Полагаю, что нужен ЛИКБЕЗ, т.е. не назойливая конкретная пропагандистская работа, грамотная работа по ликвидации этого вируса и постепенная наступательность с получением конечного результата. Прямо или косвенно, речь идет о людях. Люди, о которых я хочу рассказать, со своей работой и в этот сложный период справляются достойно.

С железнодорожной больницей на ст. Рузаевка я познакомился в 1978 году и продолжаю дружить с ее работниками по сей день. Я радуюсь их успехам и переживаю, когда их постигают неудачи. Это все нормально.

За 42 года сменилось несколько главных врачей, но такими качествами хозяйки, как Вера Григорьевна Устьянцева, никто не обладал. Благодаря ее усилиям и заботе сейчас больница выглядит комфортно, приятно. И это мнение очень многих людей, которые посещают узловую поликлинику и стационар или систематически проходят мимо зданий.

Отдельное спасибо врачам! Отмечу особо двоих. Ольга Андреевна Курихина - стоматолог, мастер своего дела. Профессионал, первоклассный хирург - Валерий Павлович Сороченков. Можно еще назвать много фамилий, имен хороших людей в белых халатах. Ведь мир держится на них. И вирус точно будет побежден, если с ним бороться грамотно, смело и наступательно. Пусть все врачи будут здоровы, жизнерадостны. И да хранит их Всевышний!

Борис ВЕРШИНИН, пенсионер