Вопрос — ответ

«Я узнал от соседа, что Росреестром в отношении моего участка проводилось какое-то «административное обследование». Мой участок обнесен забором и ко мне на участок никто не заходил и в известность не ставил. Что это значит?»

Отвечает начальник отдела государственной службы и правового обеспечения Управления Росреестра по РМ – Андрей Петрунин. Управление кроме государственной регистрации и кадастрового учета недвижимости также осуществляет государственный земельный надзор за исполнением земельного законодательства. В частности, по соответствующим обращениям сотрудники государственного земельного надзора Управления могут провести административное обследование любого земельного участка. Его особенность как раз и заключается в том, что оно проводится без извещения (без взаимодействия) с правообладателем проверяемого земельного участка и без захода (без доступа) на его участок.

У сотрудников Управления имеется соответствующее высокоточное спутниковое геодезическое оборудование и, находясь на общедоступном месте (например, за забором около участка) сотрудники Управления могут измерить площадь и установить размеры проверяемого земельного участка. В случае если будет выявлено нарушение по самовольному захвату территории, то проводится внеплановая проверка по соблюдению требований земельного законодательства, по результатам которой сотрудниками Управления правообладателю участка выдается соответствующее предписание об устранении выявленных нарушений земельного законодательства.